news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заключительный гала-концерт XV фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» состоялся в Казани

Обладателем Гран-при в номинации «Хореография» стал народный хореографический ансамбль «Калейдоскоп», в номинации «Вокал-соло» – Роман Широких.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани в КРК «Пирамида» состоялся заключительный гала-концерт XV Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». В этом году он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» проходит под патронажем врио Президента Татарстана Рустама Минниханова. По его словам, этот фестиваль – один из самых масштабных и успешных проектов республики.

«Пятнадцать лет существует фестиваль, за этот период он охватил каждый населенный пункт Татарстана. Для детей «Созвездие-Йолдызлык» – прекрасная возможность раскрыть свои таланты. И каждый год мы радуемся, видя, насколько талантливы дети нашей республики. Они серьезно заявляют о себе на российских площадках», – сказал в приветственной речи Рустам Минниханов.

«То, что мы прививаем нашим детям любовь к культуре, языку, традициям, республике и стране в целом – это большая победа. Я хочу, чтобы сегодняшний праздник надолго остался в нашей памяти», – добавил он.

Большая часть вокальных и хореографических номеров юбилейного фестиваля была посвящена 70-летней годовщине Великой Победы. Участники исполнили патриотические песни военных лет на русском и татарском языках. Среди них – «С чего начинается Родина?», «Катюша», «Синий платочек», «Ветеранам», «Россия вольная» и другие.

От детей в адрес ветеранов Великой Отечественной войны прозвучали слова благодарности за Великую Победу. Зал приветствовал стоя ветеранов ВОВ под исполнение песни «Отмените войну» Гульназ Гайнуллиной из села Большие Кайбицы.

Поздравляя гостей и участников с юбилеем фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Алла Кузьмина высказала мнение, что Татарстан – это республика детства, потому что «здесь все делается для детей, во имя детей, а значит, для их будущего». «Я считаю себя другом этого замечательного фестиваля, этого великолепного, красивого действа, которое происходит уже 15 лет», – отметила она.

«Этот вечер посвящен вам, дорогие ветераны. И вообще все, что мы делаем, посвящено вам, потому что мы хотим вам соответствовать, хотим, чтобы вы нами гордились. Этот праздник и все, что мы делаем в разных уголках нашей страны для того, чтобы доказать, что мы достойны подвига российского солдата», – обратилась А.Кузьмина к присутствующим на празднике ветеранам.

От имени Председателя Госдумы ФС РФ она зачитала приветствие фестивалю: «За прошедшие годы этот проект заслужил высокий авторитет и признание не только в РТ, но и далеко за ее пределами. Тысячи участников фестиваля, которые ежегодно приезжают в Казань, – лучшее тому подтверждение. Отрадно, что юбилейный фестиваль приурочен к 70-летию Победы в ВОВ. Это, безусловно, способствует сохранению исторической памяти о героических событиях того времени, обеспечивает преемственность поколений».

В адрес фестиваля также поступили поздравления от министра культуры РФ Владимира Мединского, посла России в Ватикане Александра Авдеева, Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева, главы Республики Крым Сергея Аксенова, Председателя Государственного Совета Крыма Владимира Константинова, министра культуры Крыма Арины Новосельской и др.

Победителей номинаций конкурса награждали заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, народная артистка РФ и РТ Зиля Сунгатуллина, председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров, генеральный директор ОАО «Телерадиокомпания «Новый Век» Ильшат Аминов, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айрат Зарипов, Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов.

«Каким был наш Татарстан 15 лет назад, когда у нас не было «Созвездия»? Это также была наша родная, любимая республика, но в ней было меньше ярких красок, не было такого потока молодой энергии, не было имен, которые открыл фестиваль, – подчеркнула Римма Ратникова. – Я думаю, что этот замечательный фестиваль преобразил нашу республику так же, как преображают ее президентские государственные программы. Наша жизнь с «Созвездием» стала ярче и краше, это – настоящий праздник»

В свою очередь Гузель Удачина по поручению Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова выразила слова благодарности организаторам и руководителям фестиваля «Созвездие-Йолдызлык».

По словам Владимира Леонова, сегодня дети через песни и танцы еще раз напомнили о приближающемся празднике – 70-летии Великой Победы. «15 лет это движение растет и развивается. 750 тыс. детей Татарстана приняли в нем участие. Я уверен, что все эти таланты создадут будущее Татарстана и нашей страны», – сказал он.

Обладателей Гран-при фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» награждал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. «Спасибо всем людям, которые понимают, что детская улыбка и детское счастье – самое главное в нашей жизни», – отметил он.

Гран-при в номинации «Вокал-соло» получил Роман Широких из Набережных Челнов. Обладателем Гран-при в номинации «Хореография» стал народный хореографический ансамбль «Калейдоскоп» из поселка Камские Поляны Нижнекамского муниципального района РТ, которому было вручено 68 медалей по количеству участников. Все победители получили ценные подарки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2