news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителей Казани приглашают на юбилейную выставку Махмута Вагапова

Творчество художника хорошо известно и в России, и за рубежом.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). 28 апреля в Национальной художественной галерее «Хазинэ» в Казани открывается юбилейная выставка живописи Махмута Вагапова.

Махмут Вагапов – один из ведущих художников-живописцев Татарстана конца ХХ – начала XXI вв. Его творчество характеризуется широким диапазоном художественных направлений и свободным владением приемов и средств выразительности. Художник работает в различных жанрах. Портреты, созданные в духе старых мастеров, отличаются точностью характеристик, остротой фиксации состояния модели, вниманием к духовному миру человека. Пейзажная живопись Махмута Вагапова отличается особым лиризмом, проникновением мастера в мир природы, умением раскрыть изменчивость ее состояний, виртуозно разработанными тональными отношениями, многие из которых создаются в условиях пленэра. Основной темой его искусства является натюрморт. Обилие цветов, фруктов, старинных предметов, богато орнаментированные ткани и драпировки вводят зрителя в яркий мир изысканности и гармонии.

Творчество художника хорошо известно и в России, и за рубежом. Произведения Вагапова хранятся в коллекции Государственного музея изобразительных искусств РТ, в частных собраниях США, Бельгии, Франции, Германии, Испании, Польши.

На персональной юбилейной выставке М.Вагапова представлено более 20 произведений, выполненных в разных жанрах: портрет, натюрморт и пейзаж.

Выставка будет работать до 14 мая, сообщили в галерее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2