news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионат и первенство РТ по черлидингу прошли в Казани

В общей сложности было разыграно 11 комплектов медалей.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани в спорткомплексе «Мирас» состоялись открытый чемпионат и первенство РТ по черлидингу. В соревнованиях приняли участие 30 команд из Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Марий Эл, а также Нижнего Новгорода и Москвы.

Во время церемонии открытия все участники вышли на спортплощадку для того, чтобы поприветствовать зрителей и судей. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель молодежного физкультурно-спортивного общества «Буревестник» Эмир Харисов.

«Безусловно, это самый современный, яркий, креативный вид спорта, который стал абсолютно самостоятельным, он заслуживает глубочайшего уважения, его любят и ценят. Черлидинг мы часто видим на спортивных площадках во время технического перерыва на баскетболе, волейболе и других крупных соревнованиях. Желаю удачи на соревнованиях», – обратился к участникам Эмир Харисов.

Соревнования проходили в двух возрастных категориях: юниоры (12-16 лет) и взрослые (16+). В общей сложности было разыграно 11 комплектов медалей.

Судьи оценивали команды по 7 критериям. В «Блоке с чирами и чантами» оценивалась способность команды вызвать отклик у зрителей. Для этого ребятам нужно было использовать средства агитации. Чир – это речовка, направленная на установление контакта со зрителями. Чанты – короткая фраза, повторяющаяся, по крайней мере, 3 раза, с целью привлечения зрителей к участию в программе. Чиры и чанты должны выражать настрой, силу и энергию команды. Здесь оценивается скорость, четкость, синхронность и эффект от чиров и чантов.

Другими критериям оценки выступлений стали «Станты» – фигуры, в которых поднимают или подбрасывают наверх одного человека; «Пирамиды» - несколько стантов, соединенных между собой; «Выбросы» – оценивались сложность элементов в воздухе, высота выброса; «Акробатика», «Динамика перестроения» и общее впечатление. Таким образом, судьи оценивали скорость выполнения, синхронность, чистоту исполнения, разнообразие элементов, общий темп, выразительность, реакцию зрителей.

Соревнования проводились по пяти номинациям. В программе номинации «Чир» участвуют только девушки. Программа включает в себя большое число акробатических элементов, выбросы. Хрупким девушкам приходилось подставлять свои плечи и руки, чтобы помочь забраться своим напарницам наверх, а затем ловить их после исполнения элемента.

Также ребята соревновались в номинации «Чир-микс», «Групповые станты», «Партнерские станты». В номинации «Чир-данс» особое внимание уделялось хореографии, динамике и сложности перехода от одного элемента к другому, синхронность выполнения программы. В программе обязательно используются помпоны.

Вне конкурса показательные выступления представили дети 9-11 лет.

Среди победителей можно отметить команду «Бронкос» (Нижний Новгород), которая выиграла в номинации «Чир», команду «NCT» (Казань), победившую в номинации «Чир микс», команду «Саботаж» (Москва), завоевавшую лидерство в номинации «Чир данс» и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2