news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мошенники лишили двух пенсионерок из Казани 55 тысяч рублей

Несмотря на постоянные предупреждения сотрудников полиции, жители республики продолжают попадаться на уловки мошенников.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Сразу две пенсионерки стали жертвами мошенников в Казани.

Ночью неизвестный позвонил на домашний телефон 81-летней пенсионерке из Кировского района города и сообщил, что внук совершил серьезное ДТП, и теперь ему грозит уголовная ответственность. Чтобы избежать проблем, пенсионерке предлагалось перечислить звонившему крупную сумму денег. Поверив словам афериста, потерпевшая передала 20 тысяч рублей незнакомому мужчине в подъезде своего дома.

После того, как женщина узнала, что внук ничего не совершал, она обратилась с заявлением в отдел полиции «Зареченский» УМВД России по Казани. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ («Мошенничество»).

Еще одна казанская пенсионерка стала жертвой мошенников, поверив, что выиграла крупный приз. Неизвестный позвонил на домашний телефон 78-летней пенсионерке и, представившись работником «Московского центрального банка», сообщил, что она стала обладательницей крупного выигрыша. Злоумышленник объяснил, что пожилая женщина может получить эти деньги, заплатив налог в размере 35 тысяч рублей. Поверив аферисту, потерпевшая через терминал оплаты перечислила деньги на абонентский номер, указанный звонившим.

После того, как пенсионерка поняла, что ее обманули, она обратилась за помощью в отдел полиции ОП «Танкодром» УМВД России по Казани. Сотрудники полиции установили, что абонентский номер, куда потерпевшая перечислила деньги, зарегистрирован в Москве. В настоящее время по данному факту проводится проверка, сообщили в пресс-службе МВД по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2