news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов вручил Государственные премии РТ им.Г.Тукая

В ТАГТОиБ им.М.Джалиля прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню родного языка.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню родного языка. В нем приняли участие врио Президента Татарстана Рустам Минниханов, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин и другие официальные лица.

Торжество началось с красочного пролога, посвященного родному языку, после чего на сцену был приглашен врио Президента РТ Рустам Минниханов. Он поздравил всех с праздником, отметив, что в период глобализации сложно сохранить родной язык, поэтому в Татарстане реализуется множество программ. Так, на днях были подведены итоги III Международной олимпиады по татарскому языку и литературе, работает программа «Ана теле», ведутся программы по телевидению, развиваются и совершенствуются программы по изучению татарского языка в школах и детских садах.

Р.Минниханов сообщил, что было принято решение вручить почетные Государственные премии РТ имени Габдуллы Тукая в преддверии дня рождения великого татарского поэта. Он поздравил всех лауреатов с заслуженной победой и пожелал им дальнейшей успешной творческой деятельности.

После этого лидер Татарстана вручил Госпремии РТ им.Г.Тукая: Кларе Булатовой – за книги «Мольба: стихи, повесть, рассказ», 2013 год, «Путешествия: стихи», «К солнцу лицом»; Ирине Колмогорцевой – за графическую серию «Казань и Габдулла Тукай». Государственной премии также удостоилась творческая группа Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля в составе художественного руководителя проекта, автора идеи Рауфаля Мухаметзянова, балетмейстера-постановщика Георгия Ковтуна, балерины Кристины Андреевой, актера балета Михаила Тимаева – за создание спектакля «Золотая Орда» и его художественных образов.

В своем ответном слове директор ТАГТОиБ им.М.Джалиля Рауфаль Мухаметзянов отметил, что в Татарстане очень много делается для того, чтобы творческие, талантливые люди могли реализовать свой талант, продемонстрировать свои способности. «Мы много где бываем, и могу сказать, что Татарстан отличается менталитетом, пониманием, отношением к благородному виду искусства. Спасибо руководству в лице Рустама Минниханова за то внимание, которое оказывается нам», – сказал он.

Мероприятие продолжилось концертной программой. Для гостей праздника выступили Гульнора Гатина, Рузиль Гатин, Саида Мухаметзянова, Филюс Кагиров, Государственный ансамбль фольклорной музыки РТ под руководством Айдара Файзрахманова, ансамбль танца «Казань», чтецы Ильдус Ахметзянов, Ришат Ахмадуллин и Эмиль Талипов, Государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой, Артур Мингазов и Марат Галимов и другие.

Этим вечером в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля будет показана опера Р.Ахияровой «Любовь поэта», посвященная жизни Габдуллы Тукая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2