news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казахстане наступил «день тишины» перед выборами Президента

Любая агитация в пользу претендентов на высший государственный пост в «день тишины» и во время голосования в воскресенье запрещена.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Казахстане «день тишины» в избирательной кампании по внеочередным выборам Президента. Любая агитация в пользу претендентов на высший государственный пост в «день тишины» и во время голосования в воскресенье запрещена. Вместе с тем, политическая реклама, ранее вывешенная на улицах, может оставаться на своих местах, но за пределами избирательных участков. Это не противоречит законодательству, сообщает ТАСС.

По словам секретаря Центральной избирательной комиссии Бахыта Мельдешова, агитация «полностью прекращена». «Агитационные материалы, которые ранее были размещены, остаются на своих местах», – добавил он.

За соблюдением режима тишины накануне выборов и за ходом голосования в составе миссии СНГ будут следить 410 экспертов. Всего же число международных наблюдателей составляет 858, включая представителей БДИПЧ/ОБСЕ, ШОС, Совета сотрудничества тюркоязычных государств, Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран, Организации исламского сотрудничества и 37 иностранных государств. Кроме того, при Министерстве иностранных дел республики аккредитованы 168 представителей иностранных СМИ от 37 государств, которые также имеют право осуществлять наблюдение за выборами.

Отметим, ЦИК завершил регистрацию кандидатов в Президенты 25 марта. В бюллетени внесены три кандидатуры. Это лидер партии власти «Нур Отан» («Свет Отечества»), действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, член Коммунистической народной партии республики (КНПК) Тургун Сыздыков и самовыдвиженец, председатель Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаинов.

Напомним, Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан окажет содействие казахстанским коллегам в организации голосования на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан. В Казани избирательный участок будет открыт в Генеральном консульстве Республики Казахстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2