news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков открыл в Казани Мировую серию по прыжкам в воду

В первый день соревнований разыграны медали в синхронных прыжках у мужчин и женщин с 10-метровой вышки и 3-метрового трамплина.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). За три месяца до 16-го чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта в Казани сегодня стартовали соревнования Мировой серии по прыжкам в воду.

На церемонии открытия Мировой серии с приветственным словом выступил Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

«Дорогие друзья! Приветствую вас на земле Татарстана. Для нас большая честь принимать столь значимое событие – Мировую серию ФИНА. Сегодня здесь присутствуют спортсмены из 13 стран. Впервые в рамках этого турнира пройдут смешанные прыжки. Они включены и в программу 16-го чемпионата мира. Судьям предстоит сложная задача - выбрать лучших из лучших. Но мы уверены, что спортсмены покажут хорошие результаты. Мы постараемся, чтобы и судьи, и спортсмены чувствовали себя хорошо. Желаем участникам победы, и до встречи на 16-м чемпионате ФИНА», – заявил глава Правительства РТ.

По традиции в день открытия турнира в пресс-центре Дворца водных видов спорта состоялась встреча журналистов с организаторами и гостями соревнований. В пресс-конференции приняли участие председатель технического комитета по прыжкам в воду ФИНА Кэти Симан, генеральный секретарь Российской федерации по прыжкам в воду Анатолий Тепляков, генеральный секретарь АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Ранко Тепавчевич и Посол ЧМ-2015, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин.

«От имени президента ФИНА Хулио Маглионе хотела бы сказать, что мне очень приятно находиться в Казани. Всего через несколько месяцев этот город примет чемпионат мира. Спортивные объекты в Казани просто восхитительные», – сказала Кэти Симан.

«Мы очень благодарны ФИНА за то, что получили возможность провести соревнования такого уровня. Для нас это хорошая возможность проверить свою готовность за три месяца до старта водного мундиаля. Для Казани это действительно хорошая проверка», – заявил Ранко Тепавчевич. «Недавно мы закончили реконструкцию вышки, и теперь она отвечает всем правилам ФИНА», – подчеркнул он.

Дмитрий Саутин поблагодарил организаторов соревнований за приглашение в Казань, а также отметил, что не исключает своего участия в чемпионате мира «Мастерс». «Надеюсь, что в Казани наши спортсмены выступят успешно. Желание выступить на «Мастерс» у меня есть. Все-таки это совсем другие эмоции, не такие, как на тренировках», – сказал прославленный атлет.

В первый день соревнований разыграны медали в синхронных прыжках у мужчин и женщин с 10-метровой вышки и 3-метрового трамплина, сообщает пресс-служба Оргкомитета 16-го чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2