news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Центре «Эрмитаж-Казань» прошла всероссийская акция «Библионочь»

В центре была подготовлена выставка из 600 уникальных экспонатов 19 века из архивов Государственного Эрмитажа.

(Казань, 24 апреля, "Татар-информ", Максим Кирилов). Центр "Эрмитаж-Казань" сегодня присоединился к всероссийской акции "Библионочь", проходящей в рамках Года литературы в России. В центре была подготовлена специальная выставка из 600 уникальных экспонатов 19 века из архивов Государственного Эрмитажа.

«Библионочь» в Казани сегодня началась с интерактивной программы "Модный век Евгения Онегина", предполагающей знакомство посетителей центра с экспонатами и предметами искусства 19 века непосредственно взаимодействуя с ними. Сотрудниками центра проводились викторины, представлены небольшие задания, чтобы максимально увлечь и погрузить посетителей в атмосферу двухвековой давности с помощью произведения А.С.Пушкина "Евгений Онегин".

Сегодня на выставке в центре "Эрмитаж-Казань" представлены более 600 предметов, включая живопись, декоративное искусство и графику. Каждый из них рассказывает об истории двухсотлетней давности, эпохе правления трех императоров - Николая I, Александра II и Александра III.

У посетителей в «Библионочь» есть уникальная возможность своими глазами увидеть уникальные экспонаты, в числе которых, например, кресло Марии Александровны, жены Александры II, предметы императорского фарфорового завода, шкатулку Марии Федоровны, жены Александра III и многое другое. На выставке также представлены оригинальные произведения изобразительного искусства. Представлены работы выдающихся художников - Венецианова, Брюллова, Зырянова и многих других.

 

Кроме того, посетители имели уникальную возможность ознакомиться с очень редкими изданиями, книгами библиотеки центра "Эрмитаж-Казань", доступ к которой имеют лишь сотрудники музея.

"Знаете, смысл нашего мероприятия заключается в том, чтобы показать людям, что музей без прочтения книг - это как сосуд без воды. Оболочка может быть красивой, но если там не будет содержания, то мы никогда не сможем познать настоящей ценности предметов. Только читая, мы можем проникнуть в сами вещи, - подчеркнула Мария Манохина. - Мы - культурное лицо нашего города, поэтому именно мы должны задавать тон в Казани".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2