news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фотовыставка «Антарктида-100» откроется в Казани

В рамках выставки будут представлены 50 фоторабот из 4-х частей света – Европы, Азии, Латинской Америки и Антарктики.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). В Казани 27 апреля в Российском исламском университете откроется образовательная выставка Антона Райхштата «Антарктида-100», которая стала результатом масштабной экспедиции Татарстанского отделения Русского географического общества, реализованной в конце прошлого года, сообщает пресс-служба Музея-заповедника «Казанский Кремль».

В рамках выставки «Антарктида-100» будут представлены 50 фоторабот из 4-х частей света – Европы, Азии, Латинской Америки и Антарктики.

Проект «образовательная фотовыставка» открывает новый культурный пласт на стыке образовательных технологий и изобразительного искусства. Проект разработан специально для учебных заведений и представляет собой концептуальные фотовыставки в сопровождении интересных и занимательных фактов и историй о людях, городах, событиях и культуре, по теме, представленной в экспозиции.

Напомним, российские дайверы под руководством Дмитрия Шиллера первыми в мире совершили погружение у берегов Ледового континента на глубину 97 м, выполнили необходимые исследовательские работы и протестировали отечественное оборудование для глубоководных погружений в экстремальных условиях. Проект «Антарктида-100» объединил научные и культурно-исторические цели, а также имел духовную составляющую.

После совершения погружения участники экспедиции отправились на российскую полярную станцию Беллинсгаузен, где передали полярникам подарки и святыни трех религий, которые получили в Казани - Коран из мечети Кул Шариф, Казанскую икону Божьей Матери из Благовещенского собора Казанского Кремля и Тору из казанской синагоги. Впервые в Антарктике был совершен намаз. Теперь с результатами экспедиции смогут познакомиться студенты и гости выставки.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2