news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отпраздновали 50-летие Союза ветеранов РТ

Фарид Мухаметшин отметил, что организация вносит большой вклад в сплочение жителей республики, передачу исторических ценностей.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Сегодня в НКЦ «Казань» состоялся юбилейный пленум Союза ветеранов Республики Татарстан, посвященный 50-летию создания организации. В мероприятии приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, председатель Союза Ахат Юлашев, заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, министр труда, занятости и соцзащиты РТ Эльмира Зарипова и другие.

В начале мероприятия Ахат Юлашев вручил памятные знаки почетным гостям мероприятия. В своем выступлении председатель Союза рассказал об истории создания организации и ее деятельности за время существования. «За 50 лет жизни судьба Татарстана, его людей почти зеркально отражает жизнь всей страны. Но есть в этой жизни своя, ветеранская, особенность и своя история, своя биография», – сказал он. Также он выступил с инициативой учредить в России День ветерана.

Фарид Мухаметшин отметил, что организация вносит большой вклад в сплочение жителей республики, передачу исторических ценностей, патриотического воспитания. Он выразил благодарность собравшимся ветеранам. «Я думаю, что вы серьезно дополняете усилия властей разных уровней вот этой стороной вашей общественной деятельности. Огромное вам спасибо», – сказал он.

Председатель ГС РТ отметил, что спустя 70 лет после окончания войны попыток исказить роль и место СССР в ней становится только больше. Он заявил, что отдельные политики, находящиеся у власти на Украине, заявляют, «что чуть ли не Советский союз напал на Германию». «Они говорят, это не Отечественная война для нас, это просто Вторая Мировая война. А мы говорим – нет, для нас это Отечественная война. Мы спасали Отечество, спасали будущее своей страны и огромное количество стран Европы, которые были захвачены фашистскими войсками», – добавил Ф.Мухаметшин. «Эта правда, которую вы несете в школы, в трудовые коллективы на встречах, рассказывая об этой войне правду – она дорогого стоит», – обратился он к ветеранам.

Фарид Мухаметшин отметил, что темы патриотического воспитания всегда будут актуальны в любой стране: «О патриотизме мы говорим и в мирное время, говорили и в военное лихолетье, и будем говорить и завтра». Он обратил внимание, что образованные союзом клубы – «Боевая слава, «Боевые подруги» и другие – проводят большую работу в развитии патриотического воспитания. «За вами люди, вам верят. Вы пользуетесь уважением и авторитетом в любой аудитории», – подчеркнул Председатель ГС РТ.

Ф.Мухаметшин напомнил, что 700 тысяч татарстанцев принимали участие в боевых действиях. Только половина из них вернулась домой.

Напоследок Председатель Госсовета поблагодарил ветеранов за работу, а также пожелал им торжественно отметить грядущий День Победы.

Заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев поздравил всех участников пленума с 50-летием организации и с 70-летием Победы. Он отметил, что во время создания союза 50 лет назад были заложены основы работы по патриотическому воспитанию, сохранению памяти. «Из года в год, из десятилетия в десятилетие общественная организация все больше завоевывала авторитет и доказывала руководству каждого района, города, республики о необходимости целенаправленной работы по увековечиванию памяти, по созданию лучших условий жизни и деятельности ветеранов, и в то же время по патриотической работе», – сказал он.

В.Шайхразиев отметил, что уже более 18 тыс. ветеранов в республике обеспечено жильем. В этом году ветеранам будет выделено еще порядка 200 квартир, ряд ветеранов получит жилье в 2016 году. Заместитель Премьер-министра РТ сообщил, что в этом году более 900 ветеранов обратились с просьбой о капитальном ремонте жилья. Более чем в 600 квартирах ремонт уже выполнен. Он заявил, что до 9 мая будет выполнен ремонт в оставшихся квартирах.

Эльмира Зарипова поблагодарила ветеранов за патриотическое воспитание молодежи и отметила, что встречи ветеранов с молодым поколением имеют большое значение. Министр поблагодарила собравшихся ветеранов и поздравила их с юбилеем союза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2