news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство опрошенных татарстанцев считает, что в республике наблюдается рост и развитие

В Казани прошло заседании Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). Более 60 процентов опрошенных татарстанцев считают, что в республике наблюдается рост и развитие или стабилизация ситуации. Такие данные проведенного в Татарстане социологического опроса были озвучены сегодня на заседании Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам, которое прошло в Казанском (Приволжском) федеральном университете.

На заседании были рассмотрены основные итоги социологических исследований, проведенных в 2014 году и в первом квартале 2015 года. Их итоги озвучил секретарь экспертного совета, доктор политических наук Андрей Большаков.

По его словам, несмотря на сложную экономическую ситуацию в целом по стране, в республике доля тех, кто считает, что ситуация в РТ улучшается (37 процентов опрошенных) почти вдвое превышает долю «пессимистов» (18,8 процентов опрошенных).

Вместе с тем, социологи фонда «Общественное мнение – Татарстан» отмечают некоторое нарастание тревожных ожиданий населения в первом квартале 2015 года в связи с происходящим в экономике страны.

По результатам соцопросов, 62,4 процента татарстанцев считают, что в республике наблюдаются «рост и развитие» или «стабилизация» ситуации. 29,9 процентов опрошенных считают, что в республике развитие сменяется «замедлением» или «спадом».

«Уровень оптимизма татарстанцев в отношении перспектив страны и личных перспектив даже несколько вырос относительно показателей конца 2014 года (на 1,4 процента и 4,2 процента соответственно)», – отметил А.Большаков.

Подавляющее число респондентов на вопрос «За кого вы будете голосовать на выборах Президента Татарстана в сентябре 2015 года?» ответили, что будут голосовать за Рустама Минниханова.

Об исследованиях общественного мнения в этноконфессиональной сфере в республике рассказала профессор кафедры археологии и этнологии Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Татьяна Титова. Как свидетельствуют исследования фонда «Общественное мнение – Татарстан» и Центра по изучению экстремизма, дискриминации и ксенофобии РТ, жители республики считают обстановку в межэтнических и межконфессиональных отношений достаточно стабильной. 76,6 процентов татарстанцев, по данным опросов, «никогда не сталкивались со случаями унижения по национальному признаку». 91,6 процентов мусульман и 88 процентов православных считают, что в Татарстане созданы комфортные условия для их проживания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2