news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Римма Ратникова встретилась с детьми-активистами общественной организации РТ «Созвездие-Йолдызлык»

В рамках встречи благодарственным письмом Председателя Госсовета РТ были поощрены работники культуры, принимающие участие в проведении фестиваля.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Госсовете РТ состоялся день открытых дверей для детей -активистов общественной организации РТ «Созвездие-Йолдызлык».

Председатель правления региональной молодежной общественной организации РТ «Созвездие-Йолдызлык» Марина Михайлова в интервью журналистам рассказала, что экскурсия в Госсовете РТ прошла в рамках третьего заседания членов правления организации, которое было проведено в 2014 году по инициативе молодежной общественной организации и Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

Все члены правления являются лауреатами и победителями фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык» разных лет. Сегодня многие из них присутствовали на заседании, но некоторые прийти не смогли, так как принимают участие в репетиции гала-концерта «Созвездие-Йолдызлык», который состоится 25 апреля в КРК «Пирамида».

«Сегодня на повестке дня у нас была тема «Создание центров «Созвездие-Йолдызлык» в каждом районе Татарстана» для того, чтобы скоординировать работу детской общественной организации и местных властей по поддержке творческих детей и молодежи. Центры будут создавать в районах для того, чтобы талантливые дети нашли себе применение в своем районе, а не покидали родной уголок. Также на заседании был поднят вопрос о создании культурного арт-центра «Созвездие-Йолдызлык», который собирал бы всех ребят не только из наших районов, но и соседних регионов России, где бы создавался общий творческий продукт», – рассказала Марина Михайлова.

После экскурсии ребята встретились в Малом зале Госсовета РТ с заместителем председателя Госсовета РТ Риммой Ратниковой.

«В 90-е годы я работала редактором газеты «Молодежь Татарстана». Мы тогда мечтали о таком движении, как «Созвездие-Йолдызлык». Мы даже со своей редакцией начали проводить подобный фестиваль, ездили по районам, но больше 10 тысяч участников у нас никогда не набиралось. Я восхищаюсь тем, что удается делать вашим организаторам и вам самим, ведь в движении принимают участие 70 тыс. человек в год. Я понимаю, сколько труда стоит за этой работой – отобрать лучших, увидеть скрытый потенциал в ребятах. Я всеми вами восхищаюсь, а также тем, что вы делаете для нашей республики», – отметила Римма Ратникова.

Заместитель Председателя рассказала о работе Госсовета, разъяснила, как принимаются законы. Она выразила надежду, что ребята вырастут и кто-то из них придет работать в Госсовет РТ. Римма Ратникова рассказала, что за год в дни открытых дверей Госсовет посещают 3,5 тыс. человек, среди которых школьники, студенты.
Она поблагодарила участников встречи за то, что в этом году многие номера фестиваля посвящены 70-летию Великой Победы.

«Кто-то говорит, зачем мы победили, пили бы сейчас баварское пиво. А на самом деле там никакого пива не предполагалось. Это было бы полное истребление народа, и мы не родились бы. Немцы нас считали недочеловеками. Никакой счастливой жизни у нас бы не было. В лучшем случае из нас сделали бы свинопасов, поскольку на территории нашей страны немцы хотели выращивать продукты питания. Периодически кто-то пытается исковеркать историю и умалить подвиги советского народа. Наши деды и прадеды защищали страну, чтобы ее сохранить, чтобы она осталась на карте, чтобы дальше смогли рождаться дети –это и есть суть Великой Отечественной войны. Молодежь должна об этом помнить», – считает Римма Ратникова.

В рамках встречи она наградила благодарственным письмом Председателя Госсовета РТ за существенный вклад в культурное развитие РТ народную артистку России и Татарстана, председателя жюри фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Зилю Сунгатуллину.

Благодарственным письмом Председателя Госсовета РТ за существенный вклад в культурное развитие РТ также была поощрена главный балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца РТ Раиля Гарипова.

Благодарственным письмом Председателя Госсовета РТ за существенный вклад в культурное развитие РТ был поощрен и руководитель отдела культуры телекомпании «Эфир», заслуженный деятель искусств РТ Дмитрий Пивоваров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2