news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве завершается работа над фильмом «Война непрощенных»

Кинолента – масштабное исследование судьбы участников волжско-татарского легиона вермахта «Идель-Урал».

 

 

(Москва, 24 апреля, «Татар-информ»). Московская студия «FDL-production» к 70-летию Великой Победы завершает работу над проектом «Война непрощенных». Этот документальный фильм стал своего рода продолжением предыдущей работы студии, рассказывающей об участии татар в Первой Мировой войне. Кинолента вышла в 2014 году и называлась «Незаметные герои неизвестной войны». Новый фильм будет презентован в ближайшее время в Москве.

Работа над кинолентой ведется при поддержке временно исполняющего обязанности Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, предпринимателя и мецената Рустэма Магдеева и Музея-мемориала Великой Отечественной войны г.Казани, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

В «Войне непрощенных» события разворачиваются во время Второй Мировой войны. Новая картина – масштабное исследование непростой судьбы участников волжско-татарского легиона вермахта «Идель-Урал», состоявшего из военнопленных татар, башкир, марийцев, чувашей, мордвы и удмуртов. Этот фильм – одна из немногих попыток документалистов в нашей стране разобраться в таком сложном и остром явлении отечественной истории, как коллаборационизм (осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству). Около миллиона представителей всех народов СССР в годы войны оказались в числе «предателей».

Сегодня хорошо известна трагическая судьба 11 участников антифашисткой подпольной организации легиона «Идель-Урал», в которую входили Гайнан Курмашев, Муса Джалиль, Абдулла Алиш, Гариф Шабаев и другие. Все они за «подрыв военной мощи Третьего рейха» были гильотинированы в берлинской тюрьме Плетцензее 25 августа 1944 года. Однако вся правда о легионе, о тех, кто впоследствии перешел в партизанские отряды на оккупированных территориях Европы и СССР, до сих пор малоизвестна. Большинство легионеров героически погибло, сражаясь с фашистами, и лежит в безвестных братских могилах, а те, кому после всех перипетий все же удалось вернуться на родину, сгинули в ГУЛАГе. Дела 30 тысяч легионеров-участников антифашистского сопротивления все еще пылятся в архивах под грифом «совершенно секретно», а, значит, большинство из них незаслуженно считаются предателями родины.

Режиссер проекта Денис Красильников, оператор Рафик Галеев и ведущий Фарид Бикчантаев (главный режиссер Татарского академического театра им.Г.Камала), продюсер Лейсан Ситдикова побывали в местах, связанных с историей легиона «Идель-Урал» в Белоруссии, Германии, Польше и Франции, где записали интервью с историками, краеведами, архивистами и очевидцами тех трагических событий.

Одним из самых больших потрясений для съемочной группы стала встреча с 93-летним Гайнаном Юсуповым – легионером 828-го батальона «Идель-Урал», который, вернувшись на родину, за свой коллаборационизм расплатился годами каторжных работ на лесоповалах Сибири. Еще одной важной вехой экспедиции стала уникальная находка в архивах польского города Радом, проливающая свет на десятки судеб участников легиона «Идель-Урал». Группе также удалось разыскать места, где шло формирование восточных легионов, визуализировать работу подпольной антифашистской организации «группы Курмашева», поговорить с потомками свидетелей героической гибели татар в составе французского Сопротивления и отрядов белорусских партизан.

Экспертами в фильме выступили известные российские, немецкие и польские историки, политики, общественные деятели. Это первый Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, доктор исторических наук Искандер Гилязов, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, член-корреспондент Академии военно-исторических наук Михаил Черепанов, кандидат исторических наук Сергей Дробязко, журналист Римзиль Валеев, директор музея ФСБ Татарстана Ровель Кашапов, директор витебского музея М.Шмырева Ирина Шишкова, научный руководитель Германского института кавказских, татарских и туркестанских исследований (ICATAT) Мисте Хутоп-Рикке, директор музея «Бранденбург-Пруссия» Штефан Тайлиг, польский историк и режиссер Пшемыслав Беднарчик, руководитель Музея борьбы и мученичества в Треблинке Эдвард Капувка, краевед и писатель из Нюрнберга Эдуард Гиндин, руководитель союза «Татарлар-Дойчланд» Венера Вагизова, мэры коммун Бэн и Вержезак во Франции Мишель Деколян и Жан-Пьер Туретт и многие другие.

Презентация фильма «Война непрощенных» при содействии Полномочного представительства Республики Татарстан пойдет в Москве в ближайшее время.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2