news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кукморском районе РТ успешно занимаются выращиванием лука

В селе Большой Сардек заслуженный агроном РТ Жаудат Юсупов занимается производством семян лука.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). В Кукморском районе РТ успешно занимаются выращиванием лука. В селе Большой Сардек заслуженный агроном РТ Жаудат Юсупов занимается производством семян лука, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Ж.Юсупов начал работу на приусадебном участке и на своих паевых землях площадью 1 га. В 2014 году, когда неутомимый агроном ушел на заслуженный отдых, он увеличил площади до 3 га. На его участках урожайность лука-сенчика при соблюдении агротехнологий достигает 200 и более центнеров с 1 га. Для хранения семенного лука в ЛПХ имеется теплое помещение с вентиляцией. Для очистки и сортировки лука собственными руками смонтирован специальный станок.

В 2014 году сын Жаудата Юсупова - Рузаль после окончания вуза приехал в родное село и открыл КФХ, которое тоже стало заниматься выращиванием и реализацией лука на семена.

Рузаль планирует увеличить посевные площади, построить новое овощехранилище и купить трактор. В настоящее время Рузаль готовит документы для участия в региональной программе «Поддержка начинающих фермеров в Республике Татарстан в 2015 году».

Стоит отметить, что кроме него заняться собственным бизнесом решили около 40 вновь организованных КФХ Кукморского района, которым местными властями предоставлено 5 тыс. га земли.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2