news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦБ РФ отозвал лицензии у двух московских банков за высокорискованную кредитную политику

Лицензии у АО «Таурус Банк» и ООО «Комерческий банк «Единственный» отозваны с 24 апреля.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Банк России сегодня отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух кредитных организаций – АО «Таурус Банк» и ООО «Комерческий банк «Единственный». Сообщение об отзыве лицензии появилось сегодня утром на сайте Банка России.

«Таурус Банк» проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и не исполнял требования предписания надзорного органа в части введенных ограничений на осуществление отдельных банковских операций», – сказано в сообщении регулятора.

Кроме того, на протяжении 2014 года и I квартала 2015 года кредитная организация была вовлечена в проведение транзитных сомнительных операций, а также операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

В свою очередь, решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций – принято ЦБ в отношении коммерческого банка «Единственный» в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов регулятора в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган достоверных данных об операциях, подлежащих обязательному контролю.

«Кредитная организация являлась транзитным звеном при проведении ее клиентами сомнительных операций в значительных объемах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности», – пояснили в пресс-службе Центробанка.

Отметим, оба банка являются участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным ФЗ №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

В настоящий момент в «Таурус Банке» назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены.

***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2