news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтруда РФ усилит борьбу с «серыми» и «черными» зарплатами

Новая санкция от Минтруда дополняет статью 46 новым штрафом за предоставление «неполных и (или) недостоверных сведений в орган контроля за уплатой.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). За предоставление неполных или недостоверных отчетов по страховым взносам за работников бизнесу грозят новые штрафы. Их размер составит 5 процентов от суммы всех страховых взносов, подлежавших уплате за последние три месяца, – но не более 30 процентов от суммы взносов за один отчетный месяц и не менее 1 тыс. рублей. Это следует из законопроекта, подготовленного Министерством труда и социальной защиты, пишут «Известия».

Сейчас такие же штрафы предусмотрены за срыв сроков сдачи отчетов в Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) по страховым взносам.

Цель Минтруда – усиление борьбы с неофициальными зарплатами, следует из пояснительной записки к законопроекту (при «серых» официальная зарплата занижена, при «черных» сотрудник вообще не оформляется). Поправки планируется внести в 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». По оценкам ПФР, 20 млн. россиян (15 процентов населения страны) вообще могут остаться без пенсии – за них работодатели не платят взносы. ПФР и ФСС контролируют уплату работодателями страховых взносов за своих работников в размере 30 процентов от размера оплаты труда. Эти 30 процентов идут на формирование будущей пенсии работающих граждан (22 процента идут собственно в ПФР), на медобслуживание (5,1 процента идут в Фонд обязательного медицинского страхования, эти платежи администрирует ПФР) и соцзащиту в случае, например, несчастного случая на производстве (2,9 процента в ФСС).

Новая санкция от Минтруда дополняет статью 46 новым штрафом за предоставление «неполных и (или) недостоверных сведений ... в орган контроля за уплатой страховых взносов»; он будет исчисляться так же, как и существующий за просрочку отчетов.

Если законопроект Минтруда будет принят, бизнес могут ожидать многомиллиардные штрафы, особенно учитывая другую недавнюю инициативу министерства – внеплановые проверки бизнеса на предмет уплаты страховых взносов.

В ФСС отметили, что штрафуют бизнес за срыв сроков отчетности примерно на 190 млн. рублей в год.

В Минтруде рассчитывают, что значительные штрафы будут стимулировать бизнес более ответственно исполнять закон.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2