news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Орле взорвался склад с пиротехникой: двое погибли, еще 17 человек госпитализированы

По факту взрыва возбуждено уголовное дело.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). На складе пиротехники в Заводском районе Орла в четверг произошел взрыв пиротехнической продукции. В результате загорелся сам склад и близлежащие дома. Чрезвычайное происшествие привело к гибели двух человек, еще 17 оказались в орловских больницах, сообщает «Интерфакс».

На месте происшествия спасатели выяснили, что произошло возгорание частного сарая, в котором хранилась пиротехника. Пожар перекинулся на соседние здания, загорелись 11 соседних со складом построек, включая частные жилые дома и один многоквартирный.

Взрыв пиротехники в магазине произошел, предварительно, из-за неправильного хранения товара в рядом стоящем сарае, сообщил источник в экстренных службах региона.

«По предварительным данным, пиротехника хранилась в неположенном для того месте, не соответствующем необходимым мерам и условиям хранения опасных предметов. Собственники магазина хранили пиротехнику просто-напросто в сарае. В результате одна из пиротехнических систем сдетонировала», – сказал он.

Спасатели эвакуировали детей и персонал из школы и детского сад вблизи места происшествия.

Пожар был ликвидирован через несколько часов.

Пресс-секретарь губернатора региона Станислав Рыбаков сообщил, что правительство Орловской области на экстренном совещании приняло решение о выплате компенсаций пострадавшим, решается вопрос об их размере. По информации Рыбакова, средства будут предоставляться тем, у кого в результате взрыва пострадало жилье, и тем, кто получил тяжелые травмы.

Он также сообщил, что одним из погибших при взрыве склада-магазина является его владелец, директор ООО «Макс» Иван Шукаев, второй погибший – сын директора. Третий человек, который был в помещении в момент взрыва – рабочий, в настоящее время он в реанимации.

«ООО «Макс», которому принадлежал пиротехнический склад, выиграло муниципальный контракт на организацию праздничного салюта в честь Дня Победы», – заявил представитель главы региона.

Управление Следственного комитета по Орловской области возбудило уголовное дело по факту взрыва по ст.218 УК РФ («Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий»).

Прокуратура Орловской области начала проверку объектов торговой сети в связи с происшествием. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2