news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве вышла в свет новая книга о жизни и творчестве Федора Шаляпина

Автор книги Н.И.Горбунов – один из ведущих исследователей жизни и творчества русского оперного певца.

 

 

(Москва, 23 апреля, «Татар-информ»). «Федор Шаляпин в Австралии и Новой Зеландии» – так называется вышедшая на днях в свет книга о первых длительных гастролях великого русского певца, известного казанца Федора Ивановича Шаляпина после отъезда из России в 1922 году.

Ее автор, Николай Горбунов, впервые рассказывает в ней о малоизвестных страницах жизни и творчества русского оперного певца с берегов Волги, триумфальных выступлениях артиста в Австралии и Новой Зеландии, где за три месяца Шаляпин дал 25 концертов, ставших огромным событием для любителей оперы в этих странах.

«Тему, связанную с гастролями Шаляпина в Австралии и в Новой Зеландии, до сих пор никто никогда не поднимал и не исследовал. О его выступлениях перед австралийской и новозеландской публикой у нас до сих пор было практически неизвестно, а между тем именно с них начались те поистине легендарные шаляпинские турне по всему миру, которые принесли выдающемуся артисту всемирную славу и известность», – рассказал Николай Горбунов.

Шаляпин первым принес в Австралию и Новую Зеландию великую русскую культуру, искусство и музыку. Гастрольное турне было очень напряженным, но певец не отменил ни одного концерта, выступив в Мельбурне, Сиднее, Аделаиде, Веллингтоне и Окленде. Его выступления включали произведения композиторов разных стран, и Шаляпин исполнял их на языке оригинала. Но сам певец придавал огромное значение тому, чтобы во время его гастролей в Австралии и Новой Зеландии звучала музыка, прежде всего, русских композиторов.

«Наибольший успех выпал знаменитой песне волжских бурлаков «Эй, ухнем!», – продолжил Николай Горбунов. – Она пользовалась неимоверной популярностью, публика страстно желала ее услышать в исполнении гениального артиста».

С годами эти гастроли Шаляпина оказались практически позабытыми. Однако 87 лет спустя – в апреле 2013 года в новозеландском городе Крайстчерч проживавшие там русские соотечественники певца, которых он всегда называл «мои земляки», провели вечер памяти великого артиста. О нем местные СМИ сообщили под заголовками «Шаляпин выступил в Новой Зеландии во второй раз!». Этот вечер вызвал в Новой Зеландии большой интерес к творчеству знаменитого певца, и теперь в городском клубе «Наше наследие» при Русском культурном центре постоянно собираются его почитатели.

Н.И.Горбунов – один из ведущих исследователей жизни и творчества Ф.И.Шаляпина, автор ряда книг о великом русском артисте. Николай Горбунов длительное время работал за рубежом корреспондентом ТАСС. «Федор Шаляпин в Австралии и Новой Зеландии» – уже его пятая книга, посвященная 16 годам жизни и творческой деятельности Федора Шаляпина 1922-1938 гг.

Одна из книг автора – «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма» была издана в Москве при поддержке Полномочного представительства РТ в РФ к 140-летию со дня рождения Ф.И.Шаляпина. Презентация издания также прошла в Полпредстве, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2