news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов предложил сделать Казань федеральной площадкой венчурного бизнеса

Проект планируется подготовить в течение 3-4 месяцев.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сделать Казань федеральной площадкой, полигоном для развития венчурного бизнеса предложил сегодня врио Президента Татарстана Рустам Минниханов, выступая на пленарном заседании XV Российской венчурной и Х Казанской венчурной ярмарок «Инновационная экосистема России – возможные сценарии в настоящем и будущем», а также II Международной конференции «Партнерство для развития кластеров» - «Кластеры как драйверы стратегии развития регионов России».

Темой пленарной сессии проходящих сегодня в Казани мероприятий, собравших представителей власти, бизнеса, институтов развития, инвестиционных фондов, научного сообщества и международных экспертов, стали сценарии развития инноваций и венчурного бизнеса в России.

Среди участников заседания, которое провел директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов, были Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, гендиректор и председатель правления Российской венчурной компании Игорь Агамирзян, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен, заместитель председателя правления ОАО «Роснано», гендиректор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко, управляющий директор венчурного фонда DFJ VTB Aurora (США) Александра Джонсон, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Ирландии в России Оун О’Лири.

Как отметил в своем выступлении Рустам Минниханов, Казанская венчурная ярмарка, которая в этом году проводится в десятый раз, стала хорошей площадкой для презентации инновационных проектов, встреч технологических предпринимателей, венчурных инвесторов, представителей институтов развития, экспертов, их общения и обмена опытом. «С другой стороны, ощущения такие, что надо добавить обороты. Время, когда мы изучали основы, как все это происходит, прошло», - сказал Рустам Минниханов.

Он подчеркнул, что в эту работу следует активнее вовлекать вузы, научное сообщество, необходимо сохранить и расширить международные контакты в данной сфере, а также значительно увеличить количество инновационных проектов, представляемых на венчурной ярмарке. В этом году на ней представлено 38 проектов, и этого, по мнению Рустама Минниханова, недостаточно.

Татарстан, считает врио Президента РТ, может стать полигоном для развития российского инновационного и венчурного бизнеса в целом. «Нельзя один раз в год собираться, здесь все должно быть постоянно, поэтому сегодня я озвучиваю нашу идею сделать Казань неким полигоном», - заявил Рустам Минниханов. Он обратился к Олегу Фомичеву поддержать данную инициативу на уровне Минэкономразвития РФ и обсудить возможные формы и направления работы федеральной венчурной площадки в Казани.

«Я пока сам не знаю, в какой форме и как мы будем работать. Но у нас есть основа, платформа, есть круг партнеров, люди которые готовы в этой среде работать. Эту идею нам нужно довести до логического завершения», - сказал лидер республики.

Гендиректор и председатель правления Российской венчурной компании Игорь Агамирзян, оценивая идею Рустама Минниханова, назвал ее интересной и правильной.

«То, что Татарстан в последние годы прогрессирующе превращается в одного из лидеров инновационного развития в стране, это признается всеми», - отметил И.Агамирзян. По его мнению, в Казани может быть создана площадка федерального уровня, ориентированная на всю страну.

«Я за то чтобы соответствующие региональные центры брали на себя федерального масштаба инициативы, в которых они компетентны. Я могу только приветствовать такую инициативу со стороны Татарстана», - сказал руководитель Российской венчурной компании.

Исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен сообщила журналистам, что обсуждала вопрос реализации в республике соответствующего пилотного проекта с Рустамом Миннихановым. По ее словам, федеральная площадка, которую могут создать в Татарстане, должна быть не только и не столько венчурной. Это будет инновационный и технологический полигон, подчеркнула она.

«Мы еще не понимаем до конца, как это будет выглядеть, но мы решили преобразовать проект «Венчурная ярмарка» в нечто новое, и выйти на новый уровень взаимоотношений инвесторов, компаний, промышленников – всех элементов, которые будут способствовать технологическому развитию страны и, естественно, подъему экономического уровня, как страны, так и регионов. Предполагается, что несколько направлений будет работать: нефтехимия, IT, биотехнологии и другие, наиболее активно развивающиеся направления. В режиме нон-стоп будут организованы постоянно действующие мастер-классы, бизнес-форумы, семинары, встречи, обучения компаний, подготовка их проектов к встрече с инвестором, потом предложение этого промышленникам. Это будет сложная структура», - сказала А.Никконен.

По ее словам проект создания федеральной площадки в Казани планируется подготовить в течение 3-4 месяцев и представить для рассмотрения в Минэкономразвития РФ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2