news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КДМЦ Набережных Челнов теперь могут лечить недоношенных детей с ретинопатией

В Камском детском медицинском центре у офтальмологов могут обслуживаться не только челнинцы, но и дети из близлежащих районов республики.

(Набережные Челны, 23 апреля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах состоялся пресс-тур для журналистов города и республики. Они посетили недавно реконструированный Камский детский медицинский центр. Как стало известно, теперь там могут лечить детей с диагнозом «ретинопатия недоношенных». Ранее с данным заболеванием всех детей направляли в Детскую республиканскую клиническую больницу в Казань.

По словам главного врача КДМЦ Тимура Мубаракшина, в 2014 году в центре обследование на наличие ретинопатии (невоспалительное поражение сетчатой оболочки глазного яблока – прим.Т-И) прошли более 1500 детей. Теперь же уникальная возможность проведения такой операции появилась и в Набережных Челнах, поручение о закупке высокотехнологичного оборудования было дано Рустамом Миннихановым. Этот факт снимает нагрузку с Детской республиканской клинической больницы, и детям с их родителями больше не придется возить недоношенных детей с таким диагнозом в Казань. Кроме этого в Камском детском медицинском центре у офтальмологов могут обслуживаться не только челнинцы, но и дети из близлежащих районов республики.

Журналисты смогли воочию увидеть новое оборудование, кроме этого им продемонстрировали приемно-диагностическое отделение, отделение анестезиологии и реанимации, перинатальный центр и отделение реанимации новорожденных.

Пациенты офтальмологов КДМЦ – это не только челнинцы, но и дети из близлежащих районов. Ретинальная камера работает здесь уже два года, ранее недоношенных детей направляли на обследование в Казань. Можно с уверенностью сказать, что квалифицированная офтальмологическая помощь стала доступнее для отдаленных от столицы республики городов и районов.



В этом году в Камском детском медицинском центре поставлена новая задача – начать оперировать пациентов с ретинопатией недоношенных. Первые операции в лечебном учреждении прошли совместно с заведующим офтальмологическим отделением Детской республиканской клинической больницы Алексеем Расческовым и врачом-офтальмологом ДРКБ Натальей Горчаковой.

По словам докторов, ретинопатия недоношенных в не леченном состоянии и с возможными вариантами тяжелого исхода заболевания и осложнениями в будущем приводит к снижению зрения вплоть до слепоты и инвалидизации населения в детском возрасте. Решение о необходимости хирургического лечения принимает врач на основании данных обследований на реткамере. Операция носит название лазерокоагуляция сетчатки. Ее цель – попытаться остановить дальнейшее прогрессирование заболевания и приостановить возможную отслойку сетчатки. Все три операции в общей сложности длились около трех часов, и все они прошли успешно. В течение двух месяцев эти дети будут наблюдаться у офтальмолога на реткамере, с последующим переводом в поликлиники по месту жительства под наблюдение окулистов.

В целом, лазерная коагуляция дает хорошие результаты в лечении. Проведение данных операций поднимает офтальмологическую службу КДМЦ на более высокий уровень. А у малышей с ретинопатией есть шанс увидеть этот мир своими глазами.

«Недоношенный ребенок – особый пациент, с момента рождения он находится под нашим пристальным контролем», - говорит врач-офтальмолог КДМЦ Ленар Гарифуллин.
По словам докторов, ретинопатия недоношенных в будущем может привести к снижению зрения вплоть до слепоты и инвалидности в детском возрасте.

Отметим, что Камский детский медицинский центр работает в круглосуточном режиме, он обслуживает весь Закамский регион.



По характеру лечебное учреждение является многопрофильным детским стационаром, приоритетным направлением в деятельности лечебного учреждения является оказание круглосуточной экстренной хирургической и соматической помощи детскому населению в возрасте от 0 до 17 лет 11 месяцев, 29 дней (с декабря 2006 года). Больница рассчитана на 309 коек, в том числе 6 коек отделения детской анестезиологии-реанимации.

Кроме этого сегодня в Набережных Челнах завершается капитальный ремонт блока «Г» КДМЦ. Здесь будет расположено отделение патологии новорожденных, а также разместится детский диагностический центр. Строители свою часть сдадут к концу апреля, новое медицинское оборудование будет установлено в мае. Палаты также будут оснащены современным оборудованием – системами обеззараживания воздуха, мониторами, системами жизнеобеспечения.

Ремонт всего Камского детского медицинского центра состоялся при непосредственной поддержке Президента республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2