news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Череповце появится памятник военным медсестрам

Монумент установят в привокзальном сквере Череповца к 70-летию Победы.

(Псков, 23 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Череповце появится памятник военным медсестрам. Постамент из красного гранита размером 2 на 1,5 метра, рассчитанный на вес памятника, привезут из подмосковного города Долгопрудного, а 25 апреля подрядчик из Жуковского доставит в город сам памятник. Сразу же начнется его монтаж, который займет четыре дня, говорится в сообщении на официальном сайте мэрии города.

Монумент установят в привокзальном сквере Череповца к 70-летию Победы. Высота бронзового памятника – почти пять метров. Он состоит из трех элементов, каждый весом около тонны.

Идея создания памятника, посвященного военным медсестрам, поддержана череповчанами. В годы войны город стал не только крупнейшим эвакуационным центром, но и госпиталем.

Автор монумента – московский скульптор Александр Рожников, заслуженный художник России, член-корреспондент Российской Академии художеств. Среди его работ наиболее известны памятник Чайковскому в Клину, Кириллу и Мефодию в Коломенском кремле, Екатерине Великой в Подольске. На создание череповецкого монумента у художника ушел год.

Торжественное открытие памятника медсестрам намечено на 5 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2