news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В нормы ГТО включат первую помощь и психологическую поддержку

В настоящий момент разработаны специальные тесты, проходящие апробацию.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Максим Кирилов). МЧС России совместно с Министерством спорта России планирует включить первую помощь и психологическую поддержку в нормы комплекса ГТО. Об этом рассказала сегодня директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.

«Первый шаг по включению в ГТО, который мы уже сделали, – это пока только пробные тесты. Сейчас они проходят апробацию, – рассказала Юлия Шойгу. – Конечно, мы мечтаем о том, чтобы тот объем, который мы называем практическими навыками и умениями, тоже был бы включен в нормы ГТО».

По ее словам, в настоящий момент разработанные пробные тесты на знание правил оказания первой помощи и психологической поддержки содержат в себе 20 вопросов, 17 из которых связаны с первой помощью, а остальные – с психологической поддержкой. Кроме того, сделаны предложения о четырех возрастных категориях.

«Что и как там будет – это все еще будет обсуждаться. Но эта идея мне кажется неплохой. Почему бы не иметь некие навыки оказания помощи при сдаче ГТО? Пусть этот человек не выполнил разрядные нормы, но он хотя бы будет способен оказать первую помощь», – сказал замминистра МЧС России Александр Чуприян.

Отметим, что сегодня в Казани впервые был представлен проект по обучению населения первой помощи и психологической поддержке «Научись спасать жизнь». Организаторы проекта надеются, что он, благодаря включению первой помощи и психологической поддержки в нормы комплекса ГТО, позволит не просто получить определенные знания и навыки, но еще и подтвердить их.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2