news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заявку на проектирование ВСМ Москва – Казань подал лишь один участник

По словам источника, в этот консорциум входит крупнейший в мире проектный китайский институт.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Заявку на участие в конкурсе по проектированию высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Казань стоимостью 20,9 млрд. рублей подал лишь один участник - российско-китайский консорциум, заявил журналистам источник, знакомый с результатами процедуры.

Он уточнил, что европейские компании «изъявили готовность впоследствии работать с этим консорциумом». Крайний срок подачи заявок - 22 апреля. По словам источника, если заявка будет соответствовать всем требованиям, то конкурс, в соответствии с законом, будет признан несостоявшимся - и заказ автоматически будет передан единственному участнику.

По словам источника, в этот консорциум входит крупнейший в мире проектный китайский институт.

Президент РЖД Владимир Якунин на пресс-конференции в четверг не стал раскрывать детали конкурса, но отметил, что в проекте выразило желание участвовать «достаточно большое количество европейских компаний», передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось со ссылкой на источник, что Россия, возможно, в начале мая подпишет соглашение с китайской стороной о создании SPV-компании для строительства ВСМ Москва – Казань. Предполагается, что именно эта SPV-компания в дальнейшем будет привлекать подрядчиков для строительства и заниматься финансированием ВСМ.

Инвестиции в проект ВСМ Москва – Казань оцениваются в 1 трлн. рублей.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2