news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выпускники смогут пересдать ЕГЭ осенью

Школьники получат пять попыток сдать ЕГЭ по основным предметам за один год.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). В этом году школьникам предоставят больше попыток для сдачи Единого государственного экзамена. Министерство образования и науки подготовило изменения в уже утвержденное расписание проведения ЕГЭ по каждому предмету в 2015 году, а также в порядок проведения государственной итоговой аттестации, пишут «Известия». Согласно действующему порядку, обучающимся, не прошедшим ЕГЭ или получившим на нем неудовлетворительные результаты по одному или нескольким предметам, устанавливаются дополнительные сроки сдачи, которые определяются до конца июня. Ведомство хочет дать выпускникам 11-х классов дополнительные даты в сентябре и октябре. Предполагается, что 26 сентября ученики в этом году смогут пересдать математику, 29 сентября — русский язык, 9 октября можно пересдать и математику, и русский язык.

В случае если школьник досдает хвосты уже осенью, то он не попадает в университет, так как приемные кампании в вузах проходят в июне-июле, однако ему уже не придется сдавать ЕГЭ в следующем году и он сможет подать документы в любые интересующие его вузы, потому что результаты Единого госэкзамена будут еще действительны.

Само расписание ЕГЭ разбито на несколько блоков. Во-первых, досрочный период сдачи: 23 марта — базовый уровень математики, 26 марта — профильный уровень математики, 28 марта — география и литература, 30 марта — русский язык, 4 апреля — обществознание и химия, 10 апреля — иностранные языки и физика, 11 апреля — иностранные языки в устной форме, 18 апреля — информатика, биология и история. Резервные даты для пересдачи — c 20 по 24 апреля.

Во-вторых, основной период, когда ЕГЭ сдает наибольшее количество школьников: 25 мая — география и литература, 28 мая — русский язык, 1 июня — базовый уровень математики, 4 июня — профильный уровень математики, 8 июня — обществознание и химия, 11 июня — иностранные языки и физика, 15 июня — информатика, биология и история, 17 и 18 июня — иностранные языки в устной форме. Дни для пересдачи — с 22 по 26 июня.

В конечном счете получается, что, учитывая все этапы, уже утвержденные Минобрнауки, плюс даты, предлагаемые в сентябре-октябре, школьники получат пять попыток сдать ЕГЭ по основным предметам за один год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2