news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской области земельные участки будут предоставлять по новому закону

В области отрегулировали отдельные нормы земельного законодательства.

(Псков, 23 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). Новгородская областная Дума приняла закон «О предоставлении земельных участков на территории Новгородской области». Он разработан взамен действующего, принятого в декабре 2011 года, и регулирует отдельные нормы земельного законодательства, относящегося к компетенции региона, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Так, согласно новому закону, появляется возможность за плату увеличивать площадь земельного участка, находящегося в частной собственности, за счет прилегающих земель или земель, находящихся в собственности государства. Владельцы участков могут взимать плату за использование принадлежащей им земли другими лицами, например, в целях прохода или проезда, компенсируя тем самым затраты на содержание.

Кроме того, новый закон открывает перспективы переселенцам в сельскую местность в решении вопроса обеспечения землей для строительства индивидуального жилья и личного подсобного хозяйства. Он дает возможность предоставления земли без проведения торгов для строительства социальных объектов на основании решения губернатора Новгородской области. Сельскохозяйственные организации и крестьянские хозяйства получают право выкупа по установленной цене земли, не занятой объектами недвижимости. Законом урегулирован также и ряд других важных вопросов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2