16+

«Зенит-Казань» всухую проиграл «Белогорью» первый матч финала

Завтра в 20:00 казанцы проведут второй матч серии.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» со счетом 0:3 проиграл «Белогорью» в первом матче финальной чемпионата России по волейболу.

У «Зенита» на площадке с первых минут появился привычный состав со связующим Саидом Маруфом. А вот Геннадий Шипулин удивил, отрядив в основной состав блокирующего Александра Сафонова, который занял на площадке место Артема Смоляра.

В дебюте встречи в игре казанской команды очень много брака. Прежде всего, это касается взаимодействий Маруфа и Максима Михайлова. После неудобных передач диагональный раз за разом бьет в аут или вынужден скидывать – 7:9. После двух неточных атак Вильфредо Леона и его же ошибки в приеме, преимущество «Белогорья» становится серьезным. Дмитрий Мусэрский забивает с завидным постоянством – 15:9. Казанцы за счет отличной игры в защите на подачах Маруфа догоняют соперника (16:16), но после этого вновь продолжают ошибаться в атаке – 8 (!) ошибок за сет лишь при одной у белгородцев. Мусэрский закрывает блоком Евгения Сивожелеза – 24:20. Своего «львы» не упускают.

Вместо Апаликова на второй сет выходит Александр Волков, но у него нет возможности себя проявить, потому что белгородцы обрушивают на соперника всю мощь своих подач и сразу уходят в отрыв – 8:3 после того как Мусэрский находит в приеме Леона. В кубинца летят практически все подачи белгородцев. Георг Грозер делает эйс, Сергей Тетюхин хорош в атаке – 11:5. Владимиру Алекно не остается ничего другого, как делать двойную замену. Но и после нее ситуация на площадке не меняется. Белгородцы выглядят свежее – гораздо лучше подают, не давая продохнуть Леону, и в разы эффективнее действуют в атаке. После того как Сафонов «чехлит» Сивожелеза, преимущество белгородцев становится двукратным – 18:9. Все что удается «Зениту», так сделать счет более приличным.

3-й сет для казанцев начинается неудачно: Тарас Хтей и Дмитрий Мусэрский закрывают блоками Михайлова и Алексея Спиридонова – 0:3. Но гости от этого удара быстро отходят. Михайлов исполняет подачу на вылет, с выходом Игоря Кобзаря увереннее чувствует себя в атаке Леон. Благодаря точным атакам кубинца «Зенит» вырывается вперед 8:6, а после ошибки Грозера преимущество возрастает до +3. Хозяева переигрывают «Зенит» в центре сетки и в концовке уже «львы» впереди 18:16. Эйс Леона восстанавливает паритет (18:18) и дальше начинается борьба нервов. Хтей находит в приеме Спиридонова, но Ащев тут же закрывает Грозера – 22:22. Леон раз за разом зарабатывает для «Зенита» сет-болы, но нанести решающий удар казанцам не удается. Мусэрский сначала разбирается на сетке со Спиридоновым, а затем забивает первым темпом и уже белгородцы впереди 29:28. Точку в матче ставит Грозер.

Самым результативным игроком матча стал блокирующий «Белогорья» Мусэрский, набравший 23 очка. Белгородец реализовал 74 процента атак, сделал 5 блоков и 1 эйс. У «Зенита» 22 очка, в том числе 3 эйса, в активе Леона, сообщает пресс-служба казанцев.