news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Рогозин: «Татарстан демонстрирует мощное развитие своего промышленного потенциала»

Вице-премьер РФ заявил, что «горячо» поддержал инициативу Рустама Минниханова организовать сборку вертолетов «Ансат» на территории Кубы.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). Татарстан в последнее время демонстрирует мощное развитие своего промышленного потенциала. Об этом сегодня заявил журналистам заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин после окончания 13-го заседания российско-кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Казани.

Мероприятие прошло на площадке ГТРК «Корстон». В нем также приняли участие врио Президента Татарстана Рустам Минниханов и заместитель Председателя Совета министров Республики Куба Рикардо Кабрисас.

«Татарстан в последнее время демонстрирует мощное развитие своего промышленного потенциала. И, скажу честно, я воспользовался возможностью нахождения в Казани, чтобы обсудить с Рустамом Миннихановым ряд важных вопросов, которые касаются крупнейших предприятий республики», – сообщил Д.Рогозин. Он с удовлетворением констатировал, что промышленность Татарстана «выстояла в тяжелое время» и имеет потенциал для развития в будущем.

Он также заявил о том, что Россия заинтересована в сотрудничестве с Кубой. Так, сегодня обсуждается открытие доступа медикаментов Республики Куба на российский рынок. «Куба всегда имела самый высокий уровень здравоохранения. Разработки фармацевтов Кубы мы будем внимательно изучать и после необходимого тестирования предложим на российский рынок», – сообщил Рогозин.

Кроме того, Россия, по его словам, готова обсудить с Кубой размещение станций наземной калибровки сигнала. «В условиях отказа США размещать на своей территории наземные станции ГЛОНАСС для калибровки сигнала мы готовы провести такие переговоры с Кубой и обеспечить потребителей ГЛОНАСС необходимым высокоточным сигналом», – заявил Д.Рогозин.

Отдельно он остановился на создании на территории Кубы сервисного центра для ремонта и обслуживания вертолетов российского производства. «Сегодня появилась инициатива, которую я горячо поддержал, это инициатива Рустама Минниханова, который предложил организовать сборку вертолетов «Ансат» казанского производства на территории Кубы с целью дальнейшего совместного продвижения этой очень интересной и мощной машины на коммерческие рынки стран Латинской Америки», - сказал Рогозин. Он также отметил, что вертолет оснащен двигателями производства White&Whitney, поэтому вопрос сертификации легко решаем.

«Мы договорились сегодня о дальнейших поставках современных российских самолетов на рынок Кубы, а может быть, и дальше на рынки других стран», - отметил Д.Рогозин.

Заместитель Председателя Совета министров Республики Куба Рикардо Кабрисас в свою очередь выразил уверенность в том, что российско-кубинского сотрудничество в будущем будет только крепнуть и развиваться.

«Я доволен тем, что вы доверили проведение комиссии на территории Татарстана, в Казани. И я доволен, что все вопросы, которые вы сегодня обсудили, имеют общее понимание. Сегодня было подписано много документов, которые надо «оживить» работой, и Татарстан со своими проектами тоже готов активно работать в этом направлении. Все проекты очень интересны для нас, и я уверен, что в перспективе мы увидим реальные результаты», - сказал Рустам Минниханов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2