news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Никифоров попросил интернет-индустрию обратить внимание на возможности расширения на рынках БРИКС

В своем обращении он отметил усилия государства по развитию инфраструктуры, подготовке кадров и других ключевых вопросах развития интернет-экономики.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Глава Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров выступил на интернет-форуме «РИФ+КИБ 2015», собравшем на одной площадке ведущие российские и зарубежные ИТ-компании. В своем обращении министр отметил усилия государства по развитию инфраструктуры, подготовке кадров и других ключевых вопросах развития интернет-экономики, сообщили в Минкомсвязи России.

В выступлении Николай Никифоров напомнил о том, что главный проект государства в области развития инфраструктуры – это строительство оптических каналов связи до малых населенных пунктов РФ. Это решение закреплено поправками в Федеральный закон «О связи», которые были подписаны Президентом России Владимиром Путиным 3 февраля 2014 года. Закон обязывает создать точки доступа в почти что 14 тысячах населенных пунктов с численностью населения от 250 до 500 жителей.

«Мы практически дошли до насыщения современными услугами связи в городах-миллионниках, в то время как многие сельские населенные пункты и малые города сегодня находятся вне зоны доступа к высокоскоростному интернету. Недавно была запущена первая точка беспроводного доступа в деревне Михайловское Костромской области. По всей территории России будет проложено свыше 215 тысяч километров волоконно-оптических линий — это самая крупная в мире стройка оптоволокна на текущий момент. За счет строительства инфраструктуры интернета государство значительно расширяет аудиторию ваших проектов. По нашей оценке, уровень доступности услуг широкополосного доступа в интернет достигнет 97 процентов».

Кроме того, глава Минкомсвязи отметил усилия государства, направленные на решение проблемы кадрового голода в ИТ-отрасли. В частности, он напомнил о завершении программы строительства технопарков в сфере высоких технологий, которая нацелена на поддержку инновационного и технологического бизнеса в регионах России. «В 2014 году была достроена фактически половина объектов, запланированных в рамках всей программы развития технопарков в сфере высоких технологий, действовавшей с 2007 года, – сказал Николай Никифоров. – Только за прошлый год выручка резидентов в созданных объектах превысила 40 млрд. рублей, а за весь период действия программы составила около 130 млрд. Учитывая, что ряд крупных технопарков был запущен только в 2014 году, мы ожидаем дальнейший стремительный рост показателей эффективности. Призываем интернет-индустрию обратить внимание на эти объекты, чтобы использовать тот интеллектуальный и творческий потенциал, который в них концентрируется».

В заключении глава Минкомсвязи предложил участникам форума рассмотреть возможность расширения сотрудничества на международном уровне. «Призываю интернет-индустрию не замыкаться внутри российской экономики, а смотреть и в сторону других, значительных по размеру рынков, как, например, рынки стран БРИКС, – сказал Николай Никифоров. – Напомню, недавно мы встречались с министрами связи этих стран и сошлись во мнении, что вопросы интернационализации управления критическими элементами инфраструктуры интернета и демонополизации мирового рынка ПО – это важнейшие вопросы, по которым мы будем объединять усилия, чтобы максимально открыть рынки этих стран друг для друга. Прошу обратить внимание на эти новые возможности сотрудничества в рамках БРИКС и подготовить проекты для этого перспективного рынка. Интернет не знает границ, давайте будем использовать все возможности для реализации этого основополагающего принципа открытости. Важно, чтобы, несмотря на экономическую турбулентность, мы продолжали двигаться вперед, сохраняя существующую динамику роста».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2