news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В театре им.К.Тинчурина в честь дня рождения Габдуллы Тукая покажут спектакль «Любите жизнь!»

Спектакль посвящен творчеству великого поэта Габдуллы Тукая.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). 26 апреля в 17.00 в театре им.К.Тинчурина в честь дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая будет показан спектакль «Любите жизнь!».

Спектакль посвящен творчеству великого поэта Габдуллы Тукая и создан на основе его произведений, написанных с 1907 по 1913 годы, а также на основе его автобиографической повести «Что я помню о себе». Спектакль сопровождает чудесная музыка, специально написанная на стихи великого поэта.

Режиссер-постановщик спектакля – заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РТ Рашид Загидуллин.

Премьера спектакля состоялась в 2011 году – в год празднования 125-летнего юбилея Тукая в Татарстане. Постановку с восторгом оценили не только в Республике Татарстан, но и в других регионах России. А в том же 2011 году по специальному приглашению министра иностранных дел Турции А.Давутоглу спектакль был сыгран перед всем дипломатическим корпусом Республики Турция в Анкаре. После данного показа спектакля был инициирован вопрос о проведении в Турции дней, посвященных творчеству поэта. В результате в рамках деятельности организации «ТЮРКСОЙ» следующий год был посвящен творчеству поэта, а в Анкаре открыт памятник великому сыну татарского народа Габдулле Тукаю, сообщает пресс-служба театра.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2