news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Зенит-Казань» – «Белогорье»: волейбольные титаны начинают борьбу за «золото»

Финальная серия стартует в Белгороде.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» и белгородское «Белогорье» начнут финал чемпионата России по волейболу.

Возможно, нас с вами ждет лучший финал в истории чемпионатов России. По крайней мере, специалисты до начала серии не могут отдать предпочтение одному из финалистов, потому что «золото» оспорят две команды с мощными и сбалансированными составами. И у «Зенита», и у «Белогорья» достаточно много искушенных кубковых бойцов, которые одерживали большие победы и на клубном уровне, и в составе национальных сборных. В составах финалистов семь олимпийских чемпионов и полтора десятка кандидатов на поездку в Рио-де-Жанейро. А во главе команд два талантливых и опытных волейбольных полководца – Владимир Алекно и Геннадий Шипулин. Эти два специалиста соперничают очень давно.

В 2006 году именно Алекно с московским «Динамо» прервал гегемонию «Белогорья» в чемпионате России. Эти команды три года подряд играли в финале и каждый раз по пять матчей. С третьей попытки москвичи обыграли-таки «львов», которые до этого выиграли четыре чемпионских титула подряд (2002-2005). Это была великолепная команда-династия с троицей Вадим Хамутцких – Александр Косарев – Сергей Тетюхин.

Следующую команду-династию создал уже Алекно, выигравший четыре чемпионата подряд (2009-2012) с «Зенитом». Костяк его дружины составляли Ллой Болл, Николай Апаликов, Александр Абросимов, Алексей Черемисин и Владислав Бабичев. Причем в 2010 году «Зенит» обыграл в финале «Белогорье» 3-1. Самое удивительное, что все матчи серии завершались со счетом 3:0. И еще более удивительно, что для давних соперников та финальная серия пока остается единственной.

Зато в прошлом сезоне соперники сыграли сразу в трех полуфиналах. Казанцы смогли выиграть только в чемпионате, а Дмитрий Мусэрский, Сергей Тетюхин и компания собрали богатый урожай титулов – Кубок и Суперкубок страны, Лига чемпионов и клубный чемпионат мира (впервые в истории российского волейбола). До абсолютного триумфа белгородцам не хватило только одного трофея.

Все с нетерпением ждали, что ставшее классическим для российского волейбола противостояние в нынешнем сезоне вновь продолжится во всех турнирах, однако на данный момент соперники сыграли лишь два обязательных матча в регулярке, обменявшись победами со счетом 3:1. В Кубке страны и Лиге чемпионов белгородцы проигрывали другим соперникам, а потерянные ими титулы теперь снова у «Зенита».

Если взять последние четыре сезона, то из 11 национальных трофеев, только один прописался в Новосибирске (Кубок России-2011), а остальные между собой разделили Белгород (5) и Казань (5). Кстати, у «Белогорья» всего 23 титула за 23 сезона, а «Зенит» по ходу своего юбилейного 15 сезона добыл уже 16 трофей. Разумеется, финалисты чемпионата – самые титулованные клубы страны.

«Зениту» сейчас принадлежит уникальное достижение – команда девятый год подряд завершит чемпионат России на пьедестале. Предыдущие рекорды принадлежали «Белогорью» и ЦСКА, которые по шесть сезонов подряд попадали в число призеров. Но казанских болельщиков больше всего радует другое – «Зенит» до этого шесть раз играл в финалах чемпионата и неизменно побеждал.

Отрадно, что в нынешнем сезоне ничто не мешает полноценной серии плей-офф, которая, безусловно, доставит и поклонникам двух самых популярных в стране команд, и нейтральным любителям волейбола, огромное удовольствие, сообщает пресс-служба казанцев.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2