news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан готов поделиться с Кубой опытом в области развития инновационных площадок – Минниханов

Встреча прошла в Казанском Кремле.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Республика Татарстан готова поделиться с Кубой накопленным опытом в области создания и развития инновационных площадок, особых экономических зон. Об этом заявил сегодня временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с заместителем Председателя Совета министров Республики Куба, сопредседателем Российско-Кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Рикардо Кабрисасом Руисом.

Встреча прошла в Казанском Кремле. Приветствуя гостей, Рустам Минниханов поблагодарил руководство Республики Куба за помощь в организации визита и теплый прием, оказанный делегации Республики Татарстан во время пребывания на Кубе в ноябре 2014 года. Он напомнил, что представители Татарстана провели тогда ряд встреч и переговоров, приняли участие в открытии 32-й Международной Гаванской ярмарки, посетили Центр генной инженерии и биотехнологий в Гаване другие объекты.

Завтра, 22 апреля, в Казани пройдет заседание Российско-Кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, напомнил Рустам Минниханов, и это – значимое для Татарстана событие. Сегодня Россия и Куба уделяют самое серьезное внимание вопросам регионального сотрудничества, подчеркнул Рустам Минниханов и выразил уверенность в том, что визит делегации Кубы в Казань придаст татарстано-кубинским отношениям новый импульс.

У Татарстана и Кубы есть Соглашение об экономическом сотрудничестве от 1996 года, отметил он, с 1999 года на Кубе работает Торгово-экономическое представительство Республики Татарстан. Так, Татарстан осуществляет поставки на Кубу вертолетов, авиационной техники, а также продукцию ОАО «КАМАЗ». Мы заинтересованы в продвижении продукции автозавода «КАМАЗ» на Кубу, заявил Рустам Минниханов. Из перспективных направлений взаимодействия – организация сборочного производства, сервисных центров ОАО «КАМАЗ». Кроме того, хорошо зарекомендовали себя и шины производства ОАО «Нижнекамскшина».

Рустам Минниханов также выразил уверенность в том, что в сфере образования продолжится сотрудничество кубинских и татарстанских вузов. В целом, по словам врио Президента Татарстана, может быть организовано сотрудничество по таким направлениям, как медицина, биотехнологии, фармацевтика, информационные технологии, инновации.

Сегодня Татарстан накопил серьезный опыт в вопросах создания и развития инновационных площадок, особых экономических зон и готов поделиться им с кубинскими коллегами, заявил Рустам Минниханов.

В свою очередь, заместитель Председателя Совета министров Республики Куба, сопредседатель Российско-Кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Рикардо Кабрисас Руис выразил заинтересованность в изучении опыта Татарстана в сфере создания особых экономических зон. Он сообщил, что сегодня Куба начала реализацию социально-экономического развития до 2030 года и на ближайшую пятилетку (2016-2020 годы), а также заинтересована в развитии особых зон и привлечении иностранных инвестиций. Рикардо Кабрисас Руис сообщил, что на Кубе создана одна особая зона (глубоководный морской порт Мариэль, 45 км от Гаваны).

«Мы готовы отправить в Татарстан делегацию кубинских специалистов для изучения вашего опыта, который пригодится в развитии особой экономической зоны, в привлечении иностранных инвестиций», - заявил Рикардо Кабрисас Руис, обращаясь к Рустаму Минниханову.
Рикардо Кабрисас Руис также сообщил, что Куба активно работает над вопросом возобновляемых источников энергии, в наращивании производства электроэнергии, в нефтехимии, в фармацевтике. Необходимо, чтобы эта встреча имела продолжение, заявил Рикардо Кабрисас Руис, нам надо определить приоритеты сотрудничества и составить план действий, программу дальнейших мероприятий.

Заместитель Председателя Совета министров Республики Куба также положительно оценил кооперацию кубинских и татарстанских вузов в сфере образования и развития научных направлений. Он отметил, что во взаимодействии с ОАО «КАМАЗ» его страна находится на новом этапе отношений, и в ближайшие месяцы ожидается продвижение в развитии сотрудничества.

В завершение встречи Рустам Минниханов сообщил, что нынешний визит – прекрасная возможность выйти на новый уровень татарстано-кубинских отношений.

Со стороны Татарстана во встрече участвовали Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор ОАО «Казанский вертолетный завод» (КВЗ) Вадим Лигай и другие, передает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2