news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

21 апреля 1945 года части 1-го Белорусского фронта завязали бои в пригородах Берлина

«В эти дни решающих боев за Берлин в наших войсках царит особая приподнятость», - пишет корреспондент «Красной звезды».

 (Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Части 1-го Белорусского фронта 21 апреля 1945 года вошли в пригороды германской столицы. Маршал Жуков вспоминал: «21 апреля части 3-й ударной, 2-й гвардейской танковой, 47-й и 5-й ударной армий ворвались на окраины Берлина и завязали там бои. 61-я армия, 1-я армия Войска Польского и другие соединения 1-го Белорусского фронта быстро двигались, обойдя Берлин, на Эльбу, где предполагалась встреча с войсками союзников», пишет ТАСС.

«В эти дни решающих боев за Берлин в наших войсках царит особая приподнятость. Особенно часто слышатся жалобы наших врачей и медицинских сестер на то, что раненые не хотят эвакуироваться в тыл, а иногда вовсе отказываются идти на перевязку, оставаясь в боевых порядках. Командир батальона капитан Брызгалов был ранен в ногу, но отказался, несмотря на настойчивые требования санитарного инструктора Зины Березиной, лечь в двуколку и уехать в тыл. «Ведь не пойдете вы, товарищ капитан!

Только зря ногу растревожите». «Нет, пойду. Я от самой Курской дуги сюда шагаю, пять пар сапог износил. Не дойду, так на локтях доползу, а в Берлине буду», - рассказывает корреспондент «Красной звезды».

«В ночь на 21 апреля наши тяжелые бомбардировщики нанесли массированный удар по военным объектам Берлина. В результате этого удара возникло более 50 больших пожаров, сопровождавшихся сильными взрывами», - сообщило Совинформбюро.

***Гт

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2