news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министерство культуры России намерено сократить финансирование 15 театральных журналов

В ведомстве создана рабочая группа во главе с критиком Григорием Заславским, которая определит неэффективные журналы.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Министерство культуры РФ намерено сократить финансирование 15 театральных журналов. В ведомстве создана рабочая группа во главе с критиком Григорием Заславским, которая определит неэффективные журналы, а также принципы, по которым будут выделяться бюджетные средства на театральную прессу. Общественные слушания пройдут сегодня в центральном аппарате Союза театральных деятелей (СТД).

Сокращение коснется журналов «Театр», «Современная драматургия», «Страстной бульвар, 10», «Иные берега», «Театр чудес», «Театральная жизнь», «Вопросы театра», Петербургский театральный журнал, «Сцена», «Балет» (вместе с детским журналом «Антре»), «Театральные новые известия. Театрал», «Театр. Живопись. Кино. Музыка», а также газет «Дом актера», «Экран и сцена». На мероприятие приглашены все руководители изданий.

Как пояснили в Минкультуры, для более эффективного распределения бюджетных средств ведомство намерено проанализировать содержание перечисленных журналов и газет.

«На выпуск театральных журналов тратится до 20 млн. руб. в год, при этом издания пишут в основном о театрах Москвы и Санкт-Петербурга. Нам бы хотелось сформулировать принципы, по которым должно работать эффективное театральное СМИ», – пояснили «Известиям» в Минкультуры.

По словам председателя рабочей группы Григория Заславского, сокращение финансирования театральной периодики – это естественный процесс при общем урезании бюджета на культуру.

«Владимир Мединский – первый человек, который поставил вопрос о том, чтобы прояснить принципы финансирования. Такое желание кажется мне понятным и естественным. Я считаю, что если журнал финансируется федеральным министерством, то он должен распространяться по всей России. К сожалению, про некоторые московские издания в провинции ничего не слышали. Кроме того, нужно посмотреть, как продаются те или иные журналы, насколько в них заинтересован читатель», – говорит Г.Заславский

Образцом театрального журнала глава рабочей группы назвал Петербургский театральный журнал (ПТЖ).
Главный редактор ПТЖ Марина Дмитревская сказала, что не сможет приехать на обсуждение проблем театральной прессы, однако готовит для Минкультуры планы на ближайшие номера.

«Я не очень понимаю, как оценивать эффективность журнала. Сокращения должны быть обоснованы – надо смотреть тираж, круг распространения, профессиональный уровень, а если у журнала есть сайт, то надо высчитывать суточную, годовую посещаемость – и только после этого делать выводы. Я считаю, что нельзя финансировать журналы, которые берут деньги за публикации, а такие среди театральных журналов есть», – говорит Марина Дмитревская.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2