news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В аптеках Коми сокращается количество отсроченных рецептов на жизненно необходимые лекарства

С начала года по все льготным программам выписано более 160 тысяч рецептов.

(Псков, 21 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В аптеках Коми сокращается количество отсроченных рецептов на жизненно необходимые лекарства. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики со ссылкой на председателя правительства Владимира Тукмакова.

По словам чиновника, в аптеках республики по федеральной программе обеспечения жизненно важными и необходимыми лекарственными препаратами количество рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании, снизилось за неделю более чем на 40 процентов. Количество рецептов, выписанных по региональной льготе и поставленных на отсроченное обслуживание, снизилось на 20 процентов.

«Учитывая, что с начала года по все льготным программам выписано более 160 тысяч рецептов, количество отсроченных рецептов составляет менее полпроцента, и тенденция к сокращению этого числа рецептов сохраняется», – отметил Тукмаков.

Он также подчеркнул, что ситуация с лекарственным обеспечением жителей республики остается на постоянном контроле регионального министерства здравоохранения и лично заместителя председателя правительства республики Тамары Николаевой. В настоящее время Минздрав занимается претензионной работой в отношении недобросовестных поставщиков, нарушающих сроки доставки лекарств в рамках заключенных госконтрактов или отказывающихся от участия в аукционах.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поручил правительству региона в постоянном формате продолжать контроль за обеспечением жителей республики жизненно важными и необходимыми лекарственными препаратами. В связи с этим он предложил в ходе рабочих поездок членов правительства по городам и районам региона обязательно посещать аптеки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2