news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийская акция «Библионочь-2015» пройдет в Казани

Акция станет одним из центральных событий акции «Музейная весна Татарстана-2015».

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 24-25 апреля в рамках акции «Музейная весна Татарстана» в республике пройдет «Библионочь-2015». Это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В этом году «Библионочь» станет одним из главных событий Года литературы в России. Подробнее об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова.

Она сообщила, что акцию поддержали некоторые музеи республики. Девизом акции стал слоган «Открой дневник – поймай время». В Национальном музее РТ «Библионочь» станет одним из центральных событий акции «Музейная весна Татарстана-2015». Так, каждый посетитель может принять участие во флешмобе «Музейная поэма».

24 апреля в Нацмузее будет работать «Книжный развал», где можно найти книги, ставшие редкостью, а также произведения популярных российских, татарстанских и зарубежных поэтов и писателей, выпущенные известными книжными изданиями. «Изба-читальня» традиционно распахнет свои двери в этот день, здесь можно будет не только почитать, но и принести из дома книги для обмена.

Не останутся без внимания и маленькие посетители музея, для них будет работать детская площадка «Букваренок», а один из книжных магазинов Казани предложит вниманию малышей и их родителей «Читалочку» – книжный клуб для любителей семейного чтения.
Республиканская юношеская библиотека представит вниманию посетителей уникальную «Выездную библиотеку», позволяющую познакомиться с новинками книжного ассортимента и услугами библиотеки.

Также в этот день пройдет ночная «Ожившая экспозиция» – интерактивная театрализовано-костюмированная экскурсия, посвященная литературным произведениям различных эпох. Кроме того, Нацмузей предлагает «Музейный маршрут» с посещением литературных музеев Казани и Национальной библиотеки РТ.

Начальник отдела развития музейного дела Министерства культуры РТ Дамир Натфуллин, который также являлся спикером пресс-конференции, рассказал, что акция «Музейная весна Татарстана-2015» проходит за счет ресурсов музеев, без дополнительной нагрузки на бюджет. Акция проходит второй год и набирает обороты. Спикер выразил предположение, что через несколько лет мероприятие станет брендом Татарстана.

«В этом году впервые в РТ утвержден единый календарь музейных мероприятий. Основная цель – повысить посещаемость муниципальных музеев, есть районы, где музеям уделяется недостаточно внимания. Надеюсь, что благодаря акции ни один муниципальный район не останется без внимания. Согласно статистическим данным, в 2014 году все музеи республики посетили 2 млн. 800 человек. В 2009 году эта цифра составляла 1 млн. 700 человек. За 5 лет прирост составил 1 млн. человек», – рассказал Дамир Натфуллин.

Он напомнил, что в этом году готовятся к открытию 4 отреставрированных музея республики. Так, открытие дома-музея В.Ленина запланировано на май, музея Л.Толстого – 1 августа, литературно-мемориальный музей М.Горького откроется в сентябре, музей Е.Боратынского – в начале учебного года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2