news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сочи летом превратится в мировую цирковую столицу

По всему городу развернутся площадки шапито.

(Сочи, 21 апреля, «Татар-информ», Маргарита Гладкова). На днях прошло заседание оргкомитета новой беспрецедентной премии в области циркового искусства Master. Премия уже была презентована на других международных фестивалях и вызвала интерес среди потенциальных участников.

Таким образом, в Сочи можно будет увидеть мировую элиту цирка. До сего момента получить международное признание артист цирка не мог, несмотря на то, что по всему свету проходит множество фестивалей. Единой цирковой премии, эквивалентной, например, «Оскару» нет. Организаторы – компания Росгосцирк и Министерство культуры России учредили 12 номинаций, награждаться будут и отдельные артисты, режиссеры, продюсеры и целые коллективы. Есть номинация «Легенда». По словам генерального директора российской государственной цирковой компании Вадима Глаголева, он будет настаивать, чтобы ее получил Олег Попов, имя которого действительно известно всем.

Оргкомитет выражает надежду, что Олег Константинович приедет в Россию после 25-летнего перерыва. С 27 по 30 июня в городе запланированы карнавальные шествия. Так, по курортному проспекту пройдут дрессированные животные.

По всему городу развернутся площадки шапито. В Летнем театре пройдет конкурс любительских цирковых трупп. Для больших мероприятий будут задействованы олимпийские объекты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2