news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директора компании осудят за массовое заболевание мышиной лихорадкой в школах Мамадышского района РТ

Госпитализация потребовалась 19 заболевшим.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). В Татарстане для рассмотрения по существу передано уголовное дело в отношении директора ООО «Пегас» 56-летней Венеры Гайнановой, обвиняемой в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, которое привело к массовому заболеванию людей, сообщает сегодня старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

Сообщается, что женщину также обвиняют в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

По версии следствия, 31 декабря 2013 года между ООО «Пегас» в лице директора Гайнановой и образовательными учреждениями Мамадышского района республики были заключены договоры на проведение дератизационных, дезинфекционных и дезинсекционных работ.

Гайнанова, зная, что учреждения находятся в зоне риска проникновения мышевидных грызунов, проигнорировала требования проведения качественных дератизационных работ, грубо нарушая санитарные правила, а также организацию транспортировки ядоприманок, давала сотруднице указания на их передачу работникам образовательных учреждений для самостоятельного размещения по обрабатываемому объекту.

В результате грубых нарушений санитарно-эпидемиологических правил с 1 декабря 2014 по 15 января 2015 года произошло массовое заболевание учеников и персонала пяти учебных заведений. С диагнозом «геморрагическая лихорадка с почечным синдромом» были госпитализированы 10 учеников, 7 преподавателей, охранник и уборщица.

Вину женщина признала полностью. Следователем в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2