news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Развитие инфраструктуры ж/д транспорта обсудили в ОЭЗ «Алабуга»

Рустам Минниханов отметил, что рост промышленного сектора республики ведет к увеличению транспортной нагрузки на главные дорожные артерии РТ.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Развитию транспортной логистики в республике необходимо уделять особое внимание. Об этом сегодня на совещании по вопросам развития железнодорожной инфраструктуры в Татарстане заявил врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие прошло в административно-деловом центре в особой экономической зоне «Алабуга».

Также в совещании приняли участие начальник Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД» Сергей Соложенкин, заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев, представители республиканских предприятий и другие, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Участники совещания обсудили вопросы дальнейшего развития инфраструктуры железнодорожного транспорта Куйбышевской железной дороги на территории Татарстана.

Рустам Минниханов отметил, что рост промышленного сектора республики ведет к неизбежному увеличению транспортной нагрузки на главные дорожные артерии республики. Поэтому ЖД транспорт должен стать более привлекательным. «Надо убедить компании, что экономически выгодно использовать железнодорожный транспорт. На трассу М-7 сегодня нагрузка просто колоссальная: большегрузы друг за другом идут. Необходимо решить этот вопрос как можно скорее», – подчеркнул Рустам Минниханов. Для этого, уверен врио Президента Татарстана, нужно создать гибкую систему тарифов.

Начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Соложенкин, в свою очередь, отметил, что за время сотрудничества с Татарстаном удалось наладить устойчивый взаимовыгодный диалог. После этого, он кратко рассказал о работе над развитием Куйбышевской железной дороги. Так, одним из главных залогов успеха Сергей Соложенкин назвал введение бережливого производства.

Также на совещании говорили о перспективах развития производства продукции на нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятиях республики, на заводах в ОЭЗ «Алабуга», а также об организации вывоза товара по железнодорожным путям.

Генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев предложил рассмотреть вариант сокращения тарифов на железнодорожную транспортировку по мере увеличения предприятиями объемов перевозок.

Рустам Минниханов отметил, что сегодня промышленное развитие и грузооборот сосредоточены в основном в Камской зоне. «Камский кластер назвали точкой роста для всей России. Если не будет слаженной работы, то трудно будет достигнуть намеченных результатов», – сказал врио Президента Татарстана. Он подчеркнул, что развитие железнодорожной инфраструктуры станет главным фактором для дальнейшего роста промышленного потенциала республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2