news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

О нарушениях в оформлении ОСАГО жителям Татарстана предложено сообщать на горячую линию

Сначала года к ответственности привлечено 12 представителей страховых компаний.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сообщить о нарушениях со стороны страховых компаний при оформлении ОСАГО жители Татарстана могут по телефону горячей линии, заявил сегодня в Доме Правительства РТ заместитель управляющего отделением Национального банка по РТ Марат Шарифуллин.

«Страховые организации не вправе отказать в заключении договора, если предоставлены документы, в том числе по причине отказа приобрести дополнительные услуги страхования. В случае отказа, уклонения или навязывания дополнительных услуг при заключении договора мы рекомендуем фиксировать данный факт, в том числе путем видеозаписи, либо путем свидетельских показаний и направлять документы в Банк России для принятия соответствующего решения. Также работает горячая линия по вопросам ОСАГО (843) 292-02-67», – сообщил он.

Шарифуллин также подчеркнул, что к решению данного вопроса по горячей линии приступают незамедлительно, связываясь с представителями страховой компании.

Отметим, горячая линия работает с лета 2014 года. В прошлом году от жителей республики поступило более 400 жалоб, 330 жалоб поступило с начала 2015 года, причем 30 из них – после 12 апреля.

«Жалобы касались навязывания дополнительных страховок, отказ заключения договоров под предлогом отсутствия бланков ОСАГО, невозможности работать в программе», – пояснил он.

С начала года Национальным банком в отношении должностных лиц вынесено 12 постановлений. На нарушителей наложены штрафы в размере 50 тыс. рублей каждый.

Напомним, с 12 апреля в России вступили в силу новые базовые тарифы по обязательному страхованию автогражданской ответственности. Тарифы были скорректированы Банком России после вступления в силу с 1 апреля текущего года поправок в закон об ОСАГО об увеличении размера страховой выплаты за вред, причиненных жизнью и здоровью потерпевших со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, введения нового порядка возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего. При корректировке также было учтено удорожание запчастей и комплектующих автомобиля из-за снижения курса рубля.

В результате был увеличен базовый тариф по легковому транспорту на 40 процентов к прежде действовавшему уровню, «тарифный коридор», позволяющий страховщикам определять тарифных значений для своих компаний, увеличен в 4 раза – с 5 процентов до 20 процентов. В 22 субъектах изменились коэффициенты тарифа в зависимости от территории использования транспортного средства. По сообщению Марата Шарифуллина, в Татарстане эти коэффициенты остались прежними.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2