news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскосмос будет страховать ракеты для запуска спутников связи

Ранее операторы спутниковых услуг страховали запуски космических аппаратов, однако Роскосмос не страховал пуски своих ракет.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Минкомсвязи РФ и Роскосмос достигли договоренности о страховании ракет-носителей, предназначенных для выведения в 2015 году на орбиту отечественных телекоммуникационных космических аппаратов. Об этом сообщил во вторник на конференции «Satellite Russia» начальник проектно-аналитического отдела департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи РФ Максим Мысев, передает ТАСС.

«В совместной работе с Роскосмосом мы достигли результата: те средства выведения, которые предназначены для запуска космических аппаратов в 2015 году, а это спутники «Экспресс-АМ7», «Экспресс-АМ8», «Экспресс-АМУ1», застрахованы. Это позволяет операторам (спутниковых услуг - прим.Т-и) более спокойно жить», – сказал Мысев.

Ранее, напомнил он, операторы спутниковых услуг страховали запуски космических аппаратов, однако Роскосмос не страховал пуски своих ракет. В случае неудачи оператор получал страховку за потерянный спутник и мог построить аналог, но не имел денег на закупку пусковых услуг – оплату строительства новой ракеты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2