news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участие в ВСМ Москва – Казань обеспечит Китаю новые рабочие места – аналитики

Дорога станет частью проекта «Шелковый путь» – амбициозного проекта КНР, который должен соединить Китай со странами Европы.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Китай заинтересован в проекте строительства ВСМ Москва – Казань, которая станет участком нового «Шелкового пути», для загрузки собственных заводов по строительству магистралей, говорится в аналитическом докладе Центра политической информации, передает РИА «Новости».

Пилотный проект по строительству высокоскоростной магистрали планируется реализовать на участке Москва – Казань. Дорога протяженностью 770 километров сократит время в пути между конечными пунктами до 3,5 часа с нынешних 11,5. Дорога станет частью проекта «Шелковый путь» – амбициозного проекта КНР, который должен соединить Китай со странами Европы, укрепить сотрудничество с Азией и Африкой.

Авторы доклада отмечают, что для Китая участие в ВСМ выгодно именно потому, что проект сможет загрузить национальные профильные заводы и, в том числе, обеспечить новые рабочие места.

По их мнению, российская сторона также должна максимально обеспечить работой собственные предприятия.

Ожидается, что в ходе визита китайской делегации в РФ в мае этого года РЖД могут подписать документы с китайскими партнерами о создании совместного предприятия для реализации проекта по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань. В мае должен состояться визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву.

Китай готов инвестировать в строительство ВСМ Москва – Казань 300 миллиардов рублей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2