news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани впервые проходит фестиваль «Владимир Спиваков приглашает»

Солистами концертов стали Сергей Догадин и Альбина Шагимуратова.

 (Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 20-21 апреля в Казани впервые проходит фестиваль «Владимир Спиваков приглашает». В рамках проекта на сцене ГБКЗ им.С.Сайдашева выступает Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова. Фестиваль проходит при личной поддержке врио Президента Татарстана Рустама Минниханова.

В Казани коллектив представит две большие программы. Сегодня вечером звучат дивертисмент из оперы «Сид» Ж.Массне, концерт для скрипки с оркестром ми минор Ф. Мендельсона, солистом которого является известный молодой скрипач Сергей Догадин, а также симфония №5 П.Чайковского. В концерте 21 апреля будут исполнены симфонические интродукции, увертюры, сцены и арии из опер Беллини, Доницетти, Массне, Гуно, Сен-Санса и Мейербера. Солисткой этого концерта выступит народная артистка Татарстана Альбина Шагимуратова.

В интервью журналистам Сергей Догадин рассказал, что концерт для скрипки с оркестром ми минор Ф.Мендельсона для него является самым первым. Его музыкант начал играть в 10 лет. Сергей Доганин играет на скрипке итальянского мастера Гаетано Антониацци, изготовленной в Милане во второй половине XIX века. Ее он выиграл на III Международном конкурсе скрипачей им.Ю.И.Янкелевича.

«Мы с огромным удовольствием приезжаем в Казань уже не в первый раз. Нас очень много связывает с вашей республикой, прежде всего мы ценим Альбину Шагимуратову. Мы считаем ее одной из самых выдающихся певиц в мире. Мы выступаем с ней чаще, чем с другими замечательными сопрано. Уже сегодня ее можно назвать великой певицей. Сергею Догадину мы помогали выиграть конкурс им.Чайковского несколько лет назад. Владимир Спиваков очень нежно к нему относится. Мы планировали дать в Казани три концерта, но не всегда хватает средств, чтобы мы выступали так много, как нам хотелось бы, поэтому будет только два концерта. Мы с удовольствием будем работать здесь больше. Зал – прекрасный, город – замечательный, татарстанские певцы необыкновенно музыкальные», – поделился с журналистами руководитель Национального филармонического оркестра Георгий Агеев. Он добавил, что Национальный филармонический оркестр России очень много гастролирует по стране.

По словам Г.Агеева, нужно показывать российскому народу самые высокие образцы классической музыки. Оркестр гастролирует наравне с Мариинским театром, предпочитает проводить концерты в формате фестиваля.

Сам Владимир Спиваков не вышел к журналистам из-за плохого самочувствия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2