news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мурманской области пенсионер несколько лет незаконно получал две пенсии

Его действиями бюджету причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 816 тыс. рублей.

(Псков, 20 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманской области вынесен обвинительный приговор в отношении мужчины, который признан виновным в совершении мошенничества при получении социальных выплат в крупном размере. По информации прокуратуры региона, мужчина, с 2007 года являясь получателем трудовой пенсии по старости по линии Пенсионного фонда РФ, при увольнении в 2008 году из учреждения УФСИН России по Мурманской области, обратился в подразделение по работе с кадрами, где собственноручно написал заявление о назначении ему пенсии по выслуге лет.

При этом он  скрыл от работников уголовно-исполнительной системы факт получения им трудовой пенсии по старости, умышленно не заполнив в заявлении о назначении пенсии соответствующую графу, обязывающую его сообщить такие сведения.

Кроме того, продолжая умалчивать о факте получения им пенсии по старости, будучи уведомленным о наличии у него как у пенсионера уголовно-исполнительной системы РФ права на ежегодную компенсацию к отдыху ему и члену его семьи, обращался в УФСИН по Мурманской области с письменным заявлением о выплате ему компенсации к отдыху за 2009, 2010 и 2011 годы.

В результате бывшему сотруднику УФСИН России по Мурманской области одновременно выплачивались два вида пенсии, в связи с чем бюджету РФ в лице УФСИН по Мурманской области причинён материальный ущерб на общую сумму свыше 816 тыс. рублей.

Пенсионер свою вину в совершении преступления не признал, пояснив, что не указал полные и достоверные данные в заявлении о назначении пенсии, поскольку не знал требований законодательства в этой части. Вместе с тем суд посчитал достаточными представленные государственным обвинителем прокуратуры города доказательства и приговорил его к наказанию в виде штрафа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2