news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Казани стал фигурантом уголовного дела, обратившись в полицию для восстановления документов

Несколько лет мужчина числился умершим.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). В Казани спустя практически восемь лет следственные органы МВД по РТ возобновили расследование уголовного дела по факту разбойного нападения на ювелирный салон, сообщает пресс-служба УМВД России по Казани.

Как отмечается в сообщении, все это время подозреваемый числился погибшим. Однако спустя столько лет после совершения преступления он сам явился в отдел полиции.

«10 марта 2015 года в отдел полиции «Япеева» обратился 37-летний мужчина. Он сообщил, что хочет восстановить документы, так как в 2007 году в связи со случившимся в его доме пожаром он признан умершим. В ходе проверки личности мужчины полицейские установили, что он подозревается в преступлении, совершенном в мае 2007 года. В связи с тем, что срок данности данного дела не истек, следственные органы возобновили по нему производство и продолжили расследование», - отмечается в сообщении.

Как следует из материалов уголовного дела, информация о том, что неизвестный ворвался в магазин ювелирных изделий, расположенный на улице Баумана, и, угрожая пистолетом, похитил золотую печатку и дорогостоящие серьги, поступила в дежурную часть 1 мая 2007 года. По оценке директора магазина, сумма причиненного ущерба превысила 213 тыс. рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ («Разбой»).

В ходе розыскных мероприятий сотрудники милиции установили подозреваемого в совершении данного преступления. По оперативным данным, мужчина 1978 года рождения проживал в одной из деревень Арского района. Выехавшие на задержание сотрудники милиции по месту жительства его не нашли, так как дом, в котором тот проживал, сгорел. Там же пожарными было обнаружено тело неустановленного мужчины, а мать разыскиваемого опознала в погибшем своего сына. В октябре 2007 года в связи со смертью подозреваемого уголовное дело было прекращено и передано в архив. Родственники погибшего официально получили свидетельство о его смерти и организовали похороны.

Однако спустя месяц производство по уголовному делу сотрудники милиции возобновили, так как по результатам судебно-медицинской экспертизы анализы ДНК погибшего и его матери не совпали. После этого мужчина был объявлен в федеральный розыск как подозреваемый в совершении тяжкого преступления. В течение семи лет разыскиваемый нигде не появлялся. Его мать предположила, что генетические анализы не показали близкородственную связь, так как в роддоме его могли перепутать. При повторном опросе знакомых подозреваемого также никаких новых фактов полицейские не выявили, и летом 2014 года уголовное дело на основании смерти подозреваемого прекратили вновь.

В настоящее время судом официально восстановлены все права 37-летнего мужчины, который более семи лет числился погибшим. Расследование уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст.162 УК РФ («Разбой»), возобновлено. В скором времени оно будет направлено в суд для вынесения приговора.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2