news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

POZIS наградил образовательными грантами лучших студентов профильного вуза в Зеленодольске

Вручение состоялось в рамках традиционной встречи генерального директора компании Радика Хасанова с молодым поколением и его преподавателями.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). ОАО «ПОЗиС» (POZIS, входит в НПК «Техмаш» Госкорпорации «Ростех») наградило фирменными образовательными грантами лучших студентов профильного вуза в Зеленодольске. Вручение состоялось в рамках традиционной встречи генерального директора компании – председателя Татарстанского регионального отделения Союза машиностроителей России Радика Хасанова – с молодым поколением и его преподавателями.

Площадкой для общения выступил Зеленодольский институт машиностроения и информационных технологий (ЗИМИТ) КНИТУ – КАИ. Компанию и вуз связывают давние партнерские отношения – начиная от идеи организации учебного заведения, инициированного POZIS в начале 2000-х годов, и заканчивая современными социальными проектами предприятия. Одним из таковых является создание машиностроительных классов «Инженеры будущего» для выпускников школ Зеленодольска и Зеленодольского района. В классах организована дополнительная бесплатная подготовка учащихся 10-11-х классов к сдаче единых государственных экзаменов по математике и физике. Лекции в классах читают ведущие преподаватели ЗИМИТ и школ города.

В 2014 году программа была расширена. Подобный класс появился также в Волжске (Республика Марий Эл) – городе, в котором на сегодня проживают более 15 процентов работников предприятия.

В Зеленодольске работа данных классов локализована на двух площадках, одной из которых является институт. Учащихся на базе вуза «Инженеров будущего» также пригласили на встречу с Радиком Хасановым.

Руководитель POZIS поприветствовал участников встречи от имени старшего поколения заводчан, дал высокую оценку его выпускникам недавнего времени – молодым конструкторам и инженерам, выполняющим уникальные по сложности заказы для ведущих предприятий, отвечающих за стратегическую безопасность страны, и призвал молодежь делать особый акцент на качестве обучения.

Он рассказал о состоянии дел на предприятии, производственных достижениях и планах развития, а также пригласил молодых людей получать техническое образование и приходить работать на завод.

Молодые люди задавали гостю немало вопросов. От достаточно предсказуемых, касающихся мер поддержки молодых специалистов, до самых актуальных. Например, какие пути предприятие использует для противодействия зарубежным санкциям и как завод повышает долю отечественных комплектующих в производстве.

Далее состоялась встреча со студентами технических специальностей ЗИМИТ и преподавателями института, в рамках которой были обсуждены рабочие вопросы и перспективы дальнейшего сотрудничества. Лучших из них POZIS наградил фирменными образовательными грантами. В этом году они достались студенту 3-го курса специальности «Технология машиностроения» (СПО) Динару Мухаметзянову и его ровеснику с факультета «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительного производства» (ВПО) Ильфату Зайнутдинову.

Без поощрений не остались и лучшие преподаватели классов «Инженеры будущего». Путевками в заводской санаторий-профилакторий «Волга» были награждены учитель физики высшей категории лицея №14 Светлана Егорова и преподаватель математики, учитель-методист средней общеобразовательной школы №11 Зеленодольска Фирая Сахапова.

Потенциально выпускники данного класса – это будущие студенты ЗИМИТа. Уже сейчас порядка 60 процентов 11-классников из числа «Инженеров будущего» выбрали физику в качестве дополнительного экзамена в списке ЕГЭ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2