news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр юстиции РФ назвал актуальной инициативу Госсовета РТ о контроле массовых объектов

Александр Коновалов в целом положительно оценил работу Управления Министерства юстиции РФ по Татарстану.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Управлением Министерства юстиции РФ по РТ работа проводится достаточно интенсивно и с высокой эффективностью, но все же есть над чем поработать, поскольку от Татарстана всегда ожидаются более практичные и новаторские подходы, чем от других регионов России. Об этом заявил сегодня в беседе с журналистами, которая прошла в Кабмине РТ, министр юстиции РФ Александр Коновалов после состоявшегося совещания о результатах работы территориальных органов Министерства юстиции РФ и подведомственных федеральных служб в РТ в 2014 году и задачах на 2015 год.

Комментируя законодательную инициативу Госсовета РТ, касающуюся контроля за строительством и эксплуатацией объектов массового пребывания людей, выдвинутую после пожара в ТЦ «Адмирал», спикер назвал ее актуальной.

«Эта проблема периодически напоминает о себе. Наверное, нужно сделать выводы, что на законодательном уровне, как федеральном, так и региональном, эта проблема до конца не урегулирована, тем более что все время обозначаются новые риски и новые проблемы. Инициатива сама по себе актуальна, нужно, чтобы она нашла правильную адекватную оценку. Может быть, появятся дополнительные предложения, в том числе в ходе ее экспертной проработки, обсуждения в Госдуме. Будем надеяться, что порядок в этой сфере будет наведен», – сказал он.

В разговоре с представителями СМИ министр юстиции РФ также отметил, что Россия традиционно проявляет очень лояльный подход к практике Европейского суда по правам человека, но в последние годы в практике ЕСПЧ появляются решения, которые объективно невыполнимы.

«Например, решения, где ЕСПЧ приписала так называемый эффективный контроль над рядом территорий, которые Россия объективно не контролирует и не собиралась контролировать. У этих территорий либо свой суверенитет, либо особый статус. Дело доходит до смешного: сейчас в портфеле ЕСПЧ есть дело о том, как пожилая женщина в Приднестровье купила на рынке грибы и отравилась ими, претерпела ущерб здоровью. Теперь в этом оказывается виновата Россия. Это абсурдная ситуация, но она показывает, насколько юридически деформированным оказался подход ЕСПЧ. Что-то похожее, мы считаем, произошло и при назначении компенсации по делу «ЮКОСа» – компенсация, назначенная судом, несоразмерная», – подчеркнул он, добавив, что российские юристы должны взвесить, насколько это решение адекватно правовой системе России.

«Для нас приоритетом является своя национальная система, свой Конституционный суд. Решение суда по правам человека мы уважаем, но они для нас не являются абсолютной доминантой», – резюмировал А.Коновалов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2