news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский музей соцбыта открывает филиал в одном из торговых центров города

Вход в музей будет свободным в любой день.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Накануне праздника Победы в ТЦ «Олимп» в Казани откроется новый музей. Это будет филиал ставшего уже одним из брендов столицы Татарстана Музея социалистического быта.

В микрорайоне на проспекте Победы проживают около 150 тыс. человек. Фактически, это целый небольшой город. Культурная жизнь населения сконцентрирована в основном в своих квартирах и внутри торговых центров. Программа нового музея станет продолжением разработанной в Музее соцбыта программы под названием «Музей идет к вам!». Первым опытом послужило открытие новогодней выставки в ТРК «Тандем», которую за время ее работы увидели более 60 тыс. посетителей.

«Появление отдельного музейного пространства внутри крупного торгового центра – это первый в России успешный результат сотрудничества работников культуры и владельцев торгового комплекса. Это наш общий подарок людям на 9 Мая. Не секрет, что поход в музей могут себе позволить далеко не все семьи. Это связано с тем, что культурные заведения находятся в центральной части города. Кроме того, в подавляющем большинстве люди работают до 18-19 часов, а для некоторых еще остро стоит и финансовый вопрос. Поэтому мы решили стать ближе территориально. Режим работы будет установлен с 10.00 до 22.00, без выходных, вход будет совершенно бесплатным!» – прокомментировал директор Музея социалистического быта Рустем Валиахметов.

Площадь экспозиции составит 150 кв.м. Основной темой станет приближающееся 70-летие Победы. Будут выставлены образцы советской военной формы, патриотические агитплакаты, фотографии военного времени. Гостям покажут коллекцию сувениров, выпускавшихся к разным круглым датам (30-летию, 40-летию, 50-летию Победы). Кроме того, всей семьей будет интересно посмотреть экспонаты из 70-х – 80-х гг., связанные с недавним прошлым нашей страны – это игрушки, радиоаппаратура, предметы интерьера. В качестве напоминания о связи с музыкальным миром будет выставлена старенькая гитара, подаренная музею экс-музыкантами группы «Кино», и видавшие виды джинсы группы «Пикник».

«Мы хотим показать, что без денег можно сделать проект благодаря тому, что работники культуры и бизнесмены находят общий язык. Это благотворительный проект. Очень часто пожертвования делают, например, в религиозные учреждения. Я считаю, что мы дарим позитив, который всех объединяет. Это вклад в будущее наших детей, нашей страны. Это не громкие слова, мы делаем это по зову сердца. Не все измеряется деньгами, и своим проектом мы доказываем это. Мы вместе с частными лицами хотим отдать долг людям, которые воевали. Ветеранов становится все меньше. Этот опыт однозначно станет положительным. Нам звонят из других городов и спрашивают, как создать проект совместно с бизнесменами. Они потратятся на благотворительность, но результат увидят сразу же у себя на площадке», – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» Рустем Валиахметов.

Музей откроется 21 апреля в 14.00 по адресу: ул.Р.Зорге, д.66, сообщает пресс-служба Казанского музея соцбыта.

***Гт

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2