news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел фестиваль поп-культуры «Навигатор Комикс Фест»

Идея создания мероприятия возникла из желания предоставить фанатам поп-культуры комфортные условия для общения.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ», Камилла Закирова). В Казани сегодня на базе hardware-технопарка «Навигатор кампус» прошел фестиваль для поклонников современной культуры «Навигатор Комикс Фест».

В программу события были включены различные мероприятия, в ходе которых гости могли послушать живую музыку и поучаствовать в викторинах с призами от магазинов-партнеров фестиваля, принять участие в фотосессиях, сыграть в подвижные, настольные и компьютерные игры. В разных точках технопарка можно было найти торговые прилавки, где продавались комиксы, украшения, тематическая атрибутика и художественные принадлежности.

Как сообщили ИА «Татар-информ» организаторы фестиваля, идея создания в Казани подобного мероприятия возникла из желания предоставить фанатам научно-популярной, восточной и поп-культуры комфортные условия для общения. По их мнению, огромное количество способов получить положительные эмоции от фестиваля, возможность попробовать себя в роли художника комиксов, собрать полицейскую будку–машину времени из культового сериала «Доктор Кто» и потанцевать с персонажем игры «Mortal Kombat» – изюминки фестиваля.

На базе «Навигатор Комикс Фест» было открыто тематическое кафе, все напитки и блюда которого переименованы с отсылкой к поп-культуре. Так, например, в меню заведения были напитки «Мистик», «Будни Бэтмена» и блюдо «Лакомство Черной Кошки».

На протяжении всего фестивального дня можно было встретить людей в необычных и ярких костюмах: основной программной частью фестиваля стал косплей-конкурс, в котором 20 конкурсантов из различных городов Татарстана выступили перед зрителями в образе любимого персонажа комиксов, фильмов и мультипликации. Оценивали косплееров эксперты, за спиной каждого из которых огромный стаж в данной сфере.

«Мой костюм создавался два дня. Некоторые вещи я достала из «маминых сундуков», поэтому оставалось только подшить и дополнить – сам костюм достаточно простой, - рассказала ИА «Татар-информ» участница конкурса Карина Кравченко. - Я впервые участвую в косплей-конкурсе, поэтому не могу сказать, сложно ли заниматься этим постоянно и создавать новые образы, но те косплееры, чьи костюмы технически сложны, тратят на них много денег и усилий. Однако с вхождением в образ обычно проблем нет: изначально подбирается персонаж, который тебе близок, поэтому притвориться им достаточно легко. Выбранная мной Харли Квин – безумная злодейка, и она идеально мне подходит».

«Мы с друзьями потратили на костюм (персонажа из игры Diablo III, состоящий из внушающих размеров доспехов – прим.Т-И) около двух месяцев. Процесс очень сложный и трудоемкий – поделилась в свою очередь косплеер Евгения Бочкова. – Это очень интересно, и я думаю, Казани нужны такие мероприятия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2