news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стартует чемпионат России – отборочный к водному ЧМ в Казани

На открытый чемпионат России заявлены 720 спортсменов.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Чемпионат России по плаванию стартует сегодня в бассейне спорткомплекса "Олимпийский", где будет определен состав сборной для участия в чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.

Для того чтобы квалифицироваться на ключевой старт сезона на индивидуальных дистанциях, пловцам необходимо будет выполнить норматив в финале и занять одно из первых двух призовых мест на чемпионате России, который пройдет 19-23 апреля. Квалификационным этот турнир станет также для участия в летней Универсиаде-2015 в Кванджу (Южная Корея), Европейских играх в Баку и первенстве мира по плаванию среди юниоров в Сингапуре.

На открытый чемпионат России заявлены 720 спортсменов. Кроме россиян на нем выступят спортсмены из Белоруссии, Мозамбика, Молдавии, Турции, Киргизии и Узбекистана. В частности, на турнире стартует призер Олимпийских игр чемпионка мира из Белоруссии Александра Герасименя, пишет «Р-спорт».

Главным событием чемпионата станет выступление чемпионки мира Юлии Ефимовой, срок дисквалификации которой завершился в конце февраля. После этого Ефимова уже выступала на стартах в США, где успела показать лучший результат сезона в мире на дистанции 100 метров брассом. От других стартов перед чемпионатом России спортсменка отказалась, а на турнире в Москве выступит на всех дистанциях брассом, на 50 м кролем в тренировочных целях, а также на дистанции 200 м комплексом, на которой намерена квалифицироваться на чемпионат мира.

Особого внимания заслуживает и возвращение в плавание чемпионки мира Анастасии Фесиковой, которая брала перерыв в карьере в связи с рождением ребенка. Она уже выступала на региональных соревнованиях в Пензе и намерена квалифицироваться в плавании на спине на чемпионат мира, правда, от стартов на 200 м Зуева вынуждена отказаться - времени для того, чтобы подготовить эту дистанцию, было недостаточно.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2