news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более двух тонн кокаина обнаружили французские таможенники на паруснике у берегов Мартиники

Несмотря на объем, эта конфискация почти в два раза меньше рекордной, осуществленной в 2006 году.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Сотрудники французской таможни конфисковали близкую к рекордной партию кокаина общей массой около 2,25 т. Об этом сообщило вчера Министерство финансов Франции, передает ТАСС.

Как отметили в совместном коммюнике глава Минфина Мишель Сапен и министр бюджета Кристиан Эккер, инцидент произошел в среду примерно в 200 км от побережья французского острова Мартиника в Карибском бассейне. Крупную партию противозаконного товара пытались провезти через французские территориальные воды двое подданных Испании и один житель Венесуэлы.

«Трое подозреваемых были задержаны на борту парусного судна, над которым был ложно поднят американский флаг, - говорится в сообщении министров. - Согласно первым оценкам, объем наркотиков на борту достигает 2,25 т».

Дав высокую оценку работе французских таможенников, успешно осуществивших «сложную и рискованную операцию» по задержанию контрабандистов, Сапен и Эккер назвали «историческим» объем конфискованного кокаина. Для сравнения: за весь 2014 год таможня Франции изъяла в общей сложности 6,6 т этого запрещенного вещества.

Вместе с тем нынешняя конфискация не побила абсолютный рекорд в истории французских органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Непревзойденной по масштабам остается партия в 4,3 т кокаина, изъятая с борта панамского грузового судна в ноябре 2006 года также в районе Мартиники силами ВМФ Франции. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2